Библиосумерки в Озёрске

22 апреля в Центральной городской детской библиотеке прошли очередные Библиосумерки.

Читайте наш расказ о них!

В этот раз нам повезло с погодой. Два года подряд уральская природа устраивала нам катаклизмы — сугробы, холод, зима в апреле! Даже шутить начали — что, мол, за Библиосумерки без снега? Хорошая погода сразу сказалась — в прошлом году прийти в библиотеку наперекор стихии рискнуло всего 60 человек. В этом же у нас было 150 гостей за 2 часа! Поверьте, это много.

Мы, библиотекари, каждый раз очень волнуемся перед большими мероприятиями. Такими, как Фестиваль детского чтения или Библиосумерки. Как актеры, не можем привыкнуть. Стараемся придумать что-то новенькое, чтобы не повторяться и боимся, что наши задумки не «прокатят», покажутся скучными или слишком сложными. И так здорово, что эти опасения раз за разом не оправдываются.

Это вы думаете я нас хвалю? Нет, это я хвалю наших читателей! Зажатые, слова по делу не вытянешь? Ничего не читают и книг не знают, ничем не интересуются? Это точно не про них! Они ловят мысль на лету, «снимают с языка» и общаться с ними одно удовольствие! Вот представьте, товарищи взрослые, налепили вам на лоб бумажку и нужно угадать, задавая наводящие вопросы, что за персонаж у вас на ней обозначен? Не так-то просто верно? А наши читатели лихо отгадывали, да не по одному разу! У нас есть видеоподтверждение!

А в клубе «Кинодум» наши «ничем не интересующиеся» дети занимали очередь, чтобы поучаствовать в самой настоящей игре «Что? Где? Когда?» (с рулеткой, игровым полем, музыкальной паузой и всей прочей атрибутикой).

От интеллектуальных игр отдыхали «В гостях у Винни-Пуха». Оторвать хвост противника, сберечь свой — нерв, азарт, адреналин! Эх, даже в фокус не поймаешь, все снимки смазанные. Не профи мы в фотосъемке!

Почувствовать классику, погрузиться, «опредметить» ее — и отыграть эпизод в костюмах предложил гостям Библиосумерек Старший Абонемент.

В Зале интересных встреч открылся «Забавный Иллюзион». Оптические иллюзии заворожили ребят, а уж предложение САМИМ сотворить иллюзию вызывало настоящий восторг. Из 60 приготовленных заготовок для таумотропов не осталось ни одной. Не знаете, что такое таумотроп? А наши читатели теперь знают!

А МультКараоке! Кто бы мог подумать, что дети ТАК любят петь! Я не видела очередь к микрофону (с площадки уйти невозможно, нужно стоять до конца), но не слышать это было невозможно. Самые певучие не ушли, пока не добились от хозяйки Медиацентра Н. Н. Головиной обещания, что по субботам смогут приходить на караоке. Но Наталья Николаевна и не сопротивлялась, наоборот, приглашает всех желающих на «субботнее мульткараоке». Вот такое неожиданное продолжение получилось у Библиосумерек.

Чуть не забыла про замечательных ведущих, которые задали тон всему празднику. Старуха Шапокляк и Чебурашка встретили ребят в Читальном зале и в течение всего праздника проверяли, как идут дела на площадках, собирали отзывы гостей. Их сопровождала стайка ребятни, и никто не дергал Чебурашку за уши и не пытался оторвать длинный нос Шапокляк. Читатели у нас раскованные, но воспитанные.

Мы так озаботились программой праздника, что совершенно забыли о «Книге отзывов и предложений» так что благодарным посетителям пришлось самим ее просить у нашего директора, Ж. Е. Ординой. Вот пара цитат:

«Очень хорошо организованный праздник для детей… Занимательные станции, познавательные задания. Сами работники приветливы, артистичны, доброжелательны. Самое главное, дети с желанием участвуют везде. Детей очень много. Молодцы, здорово! Чувствуется, что здесь ждут и любят детей. Спасибо». Учитель школы № 27, бабушка, Л. Н. Букреева

«Праздник нам очень понравился. Все весело, по-доброму. Спасибо!!!» Е. Н. Гневошева

И вам спасибо, дорогие наши Читатели! Приходите в Детскую библиотеку!

Фотографии в альбоме «БИБЛИОсумерки в Детской библиотеке», автор detbiblio.ozersk на Яндекс.Фотках

Е. А. Кулешова.