Творчество приходит с книгой

ddm2Продолжаем серию публикаций наших коллег из библиотеки ДТДиМ. Заметки Елены Дьяконовой и Ирины Зыряновой появлялись в новостях ранее на этой неделе, а сегодня знакомьтесь с материалом заведующей библиотекой Ирины Анатольевны Фомичевой.

Много лет продолжается сотворчество филиала детской библиотеки при Дворце Творчества Детей и Молодёжи с педагогами дополнительного образования. Разработаны и успешно реализуются программы, направленные на углублённое творческое развитие детей. Совместные творческие, игровые и театрализованные часы, интерактивные беседы, мастер – классы интересны разновозрастной аудитории.

«Осенние сказки», «В гостях у бабушки – рукодельницы», «Манги. Аниме», «Художник и зритель», «Арт-объекты», «Ездим. Плаваем. Летаем», «Город Мастеров» — это малая часть творческих часов, проводимых в библиотеке. Ребята с удовольствием сочиняют фанфики, рисуют граффити и манги, запускают на дальность самодельные самолётики, собирают ракеты – пазлы, делают поделки из бросовых материалов, участвуют в экспромт – театрах, создают свои сувениры и куклы.

Любое творчество начинается с рекомендации книг на тематических выставках.

Часто поделки, сделанные руками детей, становятся украшением книжных полок или действующими персонажами в играх и театрализованных постановках.

В мае месяце совместно c педагогом – организатором объединения «Ассорти игрушек» Сухаревой Т.В. прошли часы «Карнавал рукодельных птиц», на которых мальчишки и девчонки с интересом слушали интерактивную беседу о весенних праздниках птиц, с удовольствием отвечали на вопросы, пели закличку на прилёт жаворонков, за что каждому была вручена аппетитная булочка - жаворонок, изготовили сувенирных птичек в японском, европейском и уральском стиле.

До встречи в новом учебном году, наши любимые фантазёры и творцы!

И. А. Фомичева

ddm4ddm1ddm3