День Космонавтики на Абонементе 5-9 классов. «Полет нормальный!»: отчет о мероприятиях.

12043С незапамятных времен люди стремились познать неизведанное, окунуться в непознанное, разгадать тайну мироздания, изучить и освоить космическое пространство.

Каких космических горизонтов мы еще не достигли? Какие планеты еще не открыли? Скольких звезд еще сочли?

Тема космоса – это та же Вселенная. Ее нельзя узнать до конца, невозможно перечитать всех книг и научных статей, посвященных этой необъятной теме.

12041Все группы школьников, посетившие Абонемент 5-9 классов в этом году, отправлялись в историческое путешествие. «Космический туризм» - так называется беседа, в ходе которой дети погрузились в историю космонавтики от древности до НЛО. В ходе интересного занятия наши читатели узнали и особенные факты, которые до нашей встречи были им не знакомы. Например, о чем думал первый в мире космонавт, следуя на доклад по ковровой дорожке к Никите Сергеевичу Хрущеву, почему на шлеме Юрия Гагарина на самой известной фотографии за несколько часов до старта отсутствовала надпись «СССР», откуда взялась легенда о «кыштымском карлике» и многие другие факты. В конце беседы дети путешествовали по мирам писателя Кира Булычева. Они познакомились с жителями разных сказочных планет вместе с главной героиней книг Булычева Алисой Селезневой.

Мы всегда рады рассказать нашим читателям что-то особенно познавательное. В цикле бесед о космосе Абонемент 5-9 классов предлагает и другие беседы:

«Обнимая небо женскими руками»: женщины-космонавты СССР и России (час занимательной науки);

«Питание космонавтов» (час занимательной науки);

«К.Э. Циолковский: предчувствие космоса» (час занимательной науки).

Желаем всем и каждому новых космических открытий!

12042Поздравляем всех с Днем Космонавтики!

И пусть Космический Марафон будет длиться 365 дней подряд!

Абонемент 5-9 классов, Детская библиотека.

Количество мероприятий: 3 мероприятия.

Количество посещений: 68.

Книговыдача: 230 экземпляров.

Книжные выставки: «Между звезд и галактик»; «Космический туризм».

Представлено книг: 100 экземпляров.

Е. В. Азанова, зав. Абонементов 5-9 классов