23 июля – Всемирный день китов и дельфинов

Kity delfiny 300x200

23 июля 1982 года Международная китобойная комиссия признала катастрофическую ситуацию, связанную с угрозой исчезновения многих видов морских млекопитающих и запретила с 19.02.1986 года охоту на китов. Ежегодно в этот день различные природоохранные  организации проводят акции и демонстрации в защиту китов и других морских млекопитающих.

Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. Однако, китовый промысел - не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих - это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков.

В этот организуются акции, посвященные защите морских жителей: дельфинов и китов, а также других млекопитающих, живущих в морях.

Экологи и неравнодушные люди всей Земли пытаются напомнить, что человечество может потерять уникальные виды животных, без которых наш мир станет намного беднее.

В России особое отношение к празднику. Ведь в морях и океанах страны обитает немало уникальных морских жителей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

Предлагаем вспомнить виды китов и дельфинов и их особенности в нашей познавательной онлайн-викторине:

А также - познакомьтесь с материалами наших библиотекарей об этих удивительных животных:  Книги о дельфинах, Мультфильмы о дельфинах, Художественные и научно-популярные фильмы о дельфинах и китах.