Marshak

Маршак C. Детки в клетке: Любое издание

«Детки в клетке» – одна из первых детских книг Самуила Маршака, впервые была опубликована в 1923 году издательством «Радуга», на ней выросло много поколений детей, и она остаётся по сей день одной из самых любимых детских книг. Книга много раз переиздавалась.  (0+)

Книга месяца. Ноябрь (2019). Оскар Уайльд. Мальчик-звезда

BSОскар Уайльд. Мальчик-Звезда: любое издание

В доме, где ледяное сердце, никогда не будет тепло.

Английский писатель Оскар Уайльд по праву относится к числу мастеров литературной сказки. Язык сказок Уайльда завораживает, и невозможно не поддаться чарам, исходящих от этих чудесных, и, зачастую, грустных историй. Даже в счастливом конце вдумчивый читатель услышит ноты грусти.

«Мальчик-Звезда» (или «Звездный Мальчик», «Сын Звезды», «Звездный Малыш», «Дитя-звезда» — каждый переводчик выбирал свое название) — замечательная сказка Оскара Уайльда о маленьком мальчике с холодным сердцем, в котором не было ни капли жалости. Это история о том, как важно научиться любить и жертвовать собой ради близкого человека. Потому что только любовь способна превратить кусочек льда в горячее человеческое сердце.

«Будь добрым – и не только к друзьям, но и к родителям, животным и чужим тебе, страдающим от нужды людям. И доброта твоя будет вознаграждена. Она сделает тебя прекрасным – настоящим Мальчиком-звездой».

С. Фрай. [Предисловие к сказке «Мальчик-звезда»]// Уайльд О. Стивен Фрай представляет сказки Оскара Уайльда. - Москва, 2011.