Marshak

Маршак C. Детки в клетке: Любое издание

«Детки в клетке» – одна из первых детских книг Самуила Маршака, впервые была опубликована в 1923 году издательством «Радуга», на ней выросло много поколений детей, и она остаётся по сей день одной из самых любимых детских книг. Книга много раз переиздавалась.  (0+)

Книга месяца. Сентябрь (2020). Виктор Чижиков. Петя и Потап

Чижиков, Виктор Александрович (1935 – 2020). Петя и медвежонок Потап : [сказки] / В. А. Чижиков ; рисунки автора. - Москва : Махаон, 2008. - 84 с. : ил. ; 26,2 см. - (Для самых маленьких).

26 сентября исполнилось бы 85 лет со дня рождения Виктора Александровича Чижикова.

Талантливый, добрый, веселый художник, создатель образа Олимпийского Мишки и множества юмористических рисунков. Лучший иллюстратор детских книг: Чуковского, Михалкова, Барто, Маршака, Успенского, Милна, Биссета.

Ровно 60 лет назад, в 1960 году, вышла его первая работа — иллюстрации к книге Виктора Драгунского «Тайна детской коляски». И началась для Чижикова интересная творческая жизнь. Мальчишки и девчонки, пташки и зверушки, Бармалеи, пираты, Кащеи. Тысячи персонажей и все разные. Но все смешные, а не страшные. Разве может быть страшным разбойник Бармалей, который под подушкой номер «Мурзилки» прячет?! Вот в этой шутливой манере рисования и есть весь Чижиков.

Книга «Петя и медвежонок Потап», которую мы представляем вашему вниманию, родилась необычно. По словам самого автора, все началось с того, что он по заказу японского издательства «Гаккен» сделал рисунки к русской народной сказке «Мужик и медведь».

Японцам очень понравились иллюстрации, и они попросили продолжения, а потом еще. Так родились две другие сказки: про Петю – внука того мужика и Потапа – внука того медведя. А потом все три сказки собрались под одной обложкой!

Так уж вышло, что японские дети прочитали про Петю и Потапа раньше наших.

И какое счастье, что книга дошла и до наших читателей! Да еще и с пожеланиями автора, который написал так: «Читай, малыш, на здоровье! Уверен, когда ты вырастешь, будешь сильным, как медведь, и умным, как мужик. Желаю тебе много-много радостей и счастья!»

Что еще можно сказать про этого художника? Среди издателей ходила такая присказка: «Что – грустная книжка? Дайте Чижикову. Он усмешнИт». Мне кажется, что это выражение очень точно подчеркивает характер и особенность творчества замечательного детского художника Виктора Чижикова.

Материал подготовила гл. библиотекарь Абонемента 1-4 кл. Н.В.Ивлева