Marshak

Трэверс П. Мэри Поппинс: Любое издание

Сказочную повесть о необыкновенной няне Мэри Поппинс написала английская писательница Памела Линдон Трэверс. В 1934 году книга вышла в свет. В этом году мы отмечаем ее юбилей – 90 лет со дня издания.

В нашей стране книга впервые была издана в 1968 году, а перевел ее на русский язык замечательный детский писатель Борис Заходер.

(6+)

Современные отечественные сказки и истории

Детское чтение - это не только Маршак, Чуковский, Осеева, Волков, Носов! Современные авторы живут вместе с нами в современном мире и они пишут сказки и истории, понятные современным детям.

Анастасия Ганина, читающая мама и заведующая школьной библиотекой рассказывает о современных российских авторах, пишущих для самых маленьких читателей. Читать обзор.

Они есть, их много! Ирина Зартайская, Юлия Иванова, Валентина Дегтева и другие уже стали любимыми для многих детей и родителей. Познакомьтесь с ними и вы.

А если заинтересуетесь - то вот списочек книг упоминаемых в обзоре авторов, которые можно взять у нас на Младшем абонементе??!

Valentina Degteva Muza sela na vareneДегтева, В. А. Муза села на варенье / В. А. Дегтева; Худ. Ю. Колинько . - М. : Колобок и Два Жирафа, 2002. - 80 с. : ил.
С девочкой Нинкой происходят невероятные приключения. В гости к ней являются - Волк, Баба-Яга и воры. Она проваливается в сугробы, паутины и люки. По ночам к девочке приходят зеленые, носатые кошмары. Вам уже страшно? А веселой Нинке - нисколько! Юмор помогает ей в жизни. Прочитав эту книгу, вы не будете бояться никого и никогда!

Degteva BublikДегтева, Валентина Александровна. Бублик для гуманоида / В. А. Дегтева ; худож. Н. Суворова. - М. : Эгмонт, 2009. - 63 с. : ил.
Рассказы Валентины Дегтевой очень веселые, а еще они полны удивительных неожиданностей и забавных персонажей. Вот, например, Нинка - главная героиня книги. Случайно попадает в водопроводный люк, а там… Кто сказал - "крыса"? Все гораздо интереснее! А вдруг там принц? Благодаря иллюстрациям Надежды Суворовой, Нинкин мир получился разноцветным, непредсказуемым и слегка вверх тормашками.

ZartaiskayaЗартайская, Ирина Вадимовна. Самый лучший возраст / Ирина Зартайская ; художник Юля Сомина. - Москва : Эгмонт, 2017. - 80 с. : ил.

Самый Лучший Возраст - это то время, когда вы легко можете стать археологом, путешественником и военным, не выходя из квартиры. То время, когда желание бегать всегда появляется не вовремя, на завтрак хочется съесть вчерашник, а вместо футбола вы с увлечением следите за игрой в ветбол. Только в Самом Лучшем Возрасте ваша мама может стать гладиатором, папа - героем, отбивающимся от целой роты мобильных телефонов, а дедушки и бабушки ведут себя непредсказуемо! Вам всё это знакомо? Поздравляю, у вас - Самый Лучший Возраст!

Ivanova WingsИванова, Юлия. Крылья для друга / Юлия Иванова ; художник Евгений Подколзин. - Москва : Издательский дом "Фома", 2014. - 24 с. : ил.
Герой этой чудесной сказки - полевой мышонок Мирт, который очень любил, сидя в траве, наблюдать за восходом солнца. Однажды он встретил летучую мышь, которая тоже любила смотреть на красивые рассветы, но с пренебрежением относилась ко всем, кто не умеет летать. А в конце концов всем стало ясно: восход солнца прекрасен всегда, а если у тебя есть друзья, то и без крыльев можно взлететь на любую высоту.

Ivanova WantИванова, Юлия. Хочу как ты! / Юлия Иванова ; художник Наталья Салиенко. - Москва : Издательский дом "Фома", 2014. - 24 с. : ил.
Маленькая паучиха Поля считала, что пауки живут очень скучно. Гуляя в травяных джунглях, она встретила муравьев, кузнечиков, водомерку, дождевого червя, пчелу, гусеницу, божью коровку, бабочку и каждому попыталась подражать. Но у нее ничего не получалось. И тут случилось непредвиденное... О том, как Поля повела себя в трудную минуту и как поняла, что обладает редким и нужным талантом, вы узнаете, прочитав эту книгу.

Ivanova THReeИванова, Юлия. Дерево для всех / Юлия Иванова ; художник Наталья Яскина. - Москва : Издательский дом "Фома", 2014. - 24 с. : ил.
Однажды в жаркий летний день зайчонок Шустрик обнаружил в лесу незнакомое деревце. Увидев, что ветки опустились к земле, малыш сбегал за водой и полил дерево. В ответ оно ожило и преподнесло Шустрику чудесный подарок, и не только ему... Но что случится, если кто-то захочет завладеть этим чудом только для себя?

Ivanova ShokoИванова, Юлия. Шоколадно-аппетитная история / Юлия Иванова ; художник Наталия Кондратова. - Москва : Издательский дом "Фома", 2013. - 24 с. : ил.
Эта книга рассказывает о том, как на протяжении веков в разных странах люди открывали для себя рецепты приготовления шоколада. Ты узнаешь, кто первым попробовал шоколад; почему в древности шоколад ценился дороже золота; как шоколад из зерна превращается в плитку. На эти и другие вопросы ответит книга "Шоколадно-аппетитная история"

Ivanova MatreshkaИванова, Юлия. Матрешка. Кукла с секретом / Юлия Иванова ; художник Наталия Кондратова. - Москва : Издательский дом "Фома", 2014. - 24 с. : ил.
Русская матрешка стала одним из символов нашей страны - наряду с самоваром, балалайкой и бурым медведем. Но когда именно появилась эта необыкновенная игрушка? Кто ее придумал? Почему она так называется? Как ее вытачивают и расписывают? Почему все матрешки разные? Сколько куколок может быть внутри? И какая матрешка самая большая? Ответы на все вопросы вы найдете в этой интересной и познавательной книге.

#ЧитаемДетям #РоссийскиеДетскиеПисатели