10012019

Ершов П. П. Конек-горбунок: Любое издание

Вот уже почти два века сказка Петра Павловича Ершова "Конек-горбунок" - одна из самых любимых читателями. П.П. Ершов написал её в 1834 году. Смелость и доброта Ивана, ум и волшебство конька-горбунка помогают друзьям выполнить самые невообразимые повеления Царя-батюшки – поймать Жар-птицу, украсть Царь-девицу и побывать на самом дне океана.

Шишов, Алексей Васильевич. Сто великих героев 1812 года: сборник биографий / А.В. Шишов. - М.: Вече, 2010. - 430 с.: портр., фото. - (100 великих)

1812_100 velikih geroev

Отечественная война 1812 года - освободительная война России против Франции и наполеоновской агрессии. Память о ней священна, равно как и имена ее героев. Это полководцы М.И. Голенищев-Кутузов, П.И. Багратион, М.Б. Барклай-де-Толли, казачий атаман М.И. Платов, «кавалерист-девица» Надежда Дурова, армейские партизаны Д.В. Давыдов и А.Н. Сеславин, братья Александр, Николай и Павел Тучковы. Статьи расположены в алфавитном порядке.