10012019

Ершов П. П. Конек-горбунок: Любое издание

Вот уже почти два века сказка Петра Павловича Ершова "Конек-горбунок" - одна из самых любимых читателями. П.П. Ершов написал её в 1834 году. Смелость и доброта Ивана, ум и волшебство конька-горбунка помогают друзьям выполнить самые невообразимые повеления Царя-батюшки – поймать Жар-птицу, украсть Царь-девицу и побывать на самом дне океана.

Поля ратной славы: страницы истории, страницы литературы / сост. Л.Н. Асанов. - М.: Современник, 1987. - 255 с.: ил.

1812_polya_ratnoy_slavi
Книга расскажет ребятам о шести величайших победах русских воинов - Ледовом побоище, Куликовской битве, Полтавском и Бородинском сражениях, Сталинградской битве, Курской дуге. Издание снабжено историческими документами, свидетельствами очевидцев, прозаическими и поэтическими произведениями.
Один из разделов книги посвящен Бородинскому сражению 1812 года. Автор статьи историк Н.М. Дружинин расскажет вам об историческом значении Отечественной войны. Документальные статьи (военный журнал, донесения, описания деталей сражения) вовлекут вас в вихрь военных событий. А дух эпохи предстанет в отрывках художественных произведений, в том числе из романа Л. Толстого «Война и мир», поэтов 19 века, народных песен об Отечественной войне 1812 года.