10012019

Ершов П. П. Конек-горбунок: Любое издание

Вот уже почти два века сказка Петра Павловича Ершова "Конек-горбунок" - одна из самых любимых читателями. П.П. Ершов написал её в 1834 году. Смелость и доброта Ивана, ум и волшебство конька-горбунка помогают друзьям выполнить самые невообразимые повеления Царя-батюшки – поймать Жар-птицу, украсть Царь-девицу и побывать на самом дне океана.

Оськин, Александр Иванович. Надежда Дурова: героиня отечественной войны 1812 года / А.И. Оськин. - М.: Государственное учебно-педагогическое изд-во Министерства просвещения РСФСР, 1962. - 71 с.: ил.

1812_oskin_durova
Книга расскажет вам о бесстрашной и отважной русской женщине Надежде Андреевне Дуровой.
Военные способности, мужество, стремление к добру и справедливости отличали Дурову от других женщин. Она - первая женщина-воин в истории России. Любя свою Родину и народ, Дурова проявила себя, как пламенная патриотка. Ее талант проявился не только в военном деле, но и в литературе. «Записки кавалерист-девицы» Дуровой имеют большую историческую ценность. О прекрасной женщине 19 века читайте в книге Александра Оськина.