10012019

Ершов П. П. Конек-горбунок: Любое издание

Вот уже почти два века сказка Петра Павловича Ершова "Конек-горбунок" - одна из самых любимых читателями. П.П. Ершов написал её в 1834 году. Смелость и доброта Ивана, ум и волшебство конька-горбунка помогают друзьям выполнить самые невообразимые повеления Царя-батюшки – поймать Жар-птицу, украсть Царь-девицу и побывать на самом дне океана.

Лермонтов, Михаил Юрьевич (1814 - 1841). Бородино / М. Ю. Лермонтов; худ. С. Бойко. - М.: Детская литература, 1989. - 20 с.: ил.

1812_lermontov_borodino Слово «Бородино» известно всему миру. Это название деревни, находящейся неподалёку от Москвы, на старой Смоленской дороге. Возле деревни Бородино 5 сентября 1812 года произошла великая битва: русские войска под командованием фельдмаршала М.И. Кутузова нанесли поражение французской армии, которую возглавлял прославленный полководец - император Наполеон I. Об этом героическом сражении - талантливые стихи М.Ю. Лермонтова.