Marshak

Трэверс П. Мэри Поппинс: Любое издание

Сказочную повесть о необыкновенной няне Мэри Поппинс написала английская писательница Памела Линдон Трэверс. В 1934 году книга вышла в свет. В этом году мы отмечаем ее юбилей – 90 лет со дня издания.

В нашей стране книга впервые была издана в 1968 году, а перевел ее на русский язык замечательный детский писатель Борис Заходер.

(6+)

Читальный зал представляет: Сказочные книги

Наш юный читатель! Ты, конечно же, любишь сказки. А хочешь узнать об этом удивительном мире как можно больше? Тогда твои любимые герои ждут тебя в гости в свой сказочный мир. Там живут лешие и домовые, в самой чаще леса стоит избушка на курьих ножках, а за горами, за морями расположилось тридесятое царство, где в волшебном саду растут молодильные яблоки и обитает жар-птица.

В Читальном зале Детской библиотеки тебя ждет множество прекрасных русских народных сказок. Мы хотим тебе представить некоторые из этих изданий:

SkazkiChZМаша и медведь: русская народная сказка / обраб. Булатов  М. А. ; худож. Н. Петрова. - М. : Самокат, 2007. - 32 с. : ил.

Оригинальная книжка-картинка. Известную русскую народную сказку необычно оформила художник Наталья Петрова. Она настоящая выдумщица! Ее Машенька – современная девочка, заблудившаяся в лесу. Что-то в этих рисунках есть волшебное и трогательное, и их нужно обязательно посмотреть.

SkazkiChZРусские сказки / худож. Ю. А. Васнецов. - СПб. : Детгиз, 2008. - 127 с.: ил.

Обязательно советуем тебе, наш юный читатель, почитать книжку с рисунками замечательного художника-иллюстратора Юрия Васнецова. Русские сказки о лисе, зайце и медведе всегда добрые и справедливые. Книга эта…просто чудо! На картинках уютные домики, грибы-ягоды, елочки, курочки в сапожках, длинные цветастые юбки с передниками... От них веет любовью и теплом.

SkazkiChZСказки для самых маленьких : сказки / худож. И. Петелина. - М. : Профиздат, 2008. - 72 с. - (Мир сказки).

Молодцы и красны девицы! Большие и серьезные, маленькие и озорные! Приглашаем вас в мир сказок, где люди и звери говорят на одном языке, учат друг друга уму-разуму да живут-поживают, добра наживают! В эту книгу вошли известные русские народные сказки из сборников А. Н. Афанасьева «Девочка Снегурочка», «Птичий язык», «Лиса, заяц и петух», «Журавль и цапля», «По щучьему веленью», «Морозко», «Козьма Скоробогатый» и др.

SkazkiChZСказки о бабе Яге / сост., авт. предисл. И. Панкеева, худож. И. Лыткина. - М. : Эгмонт Россия Лтд, 1999. - 128 с. - (Библиотека русской сказки).

Сколько бы ты не читал сказок, те в которых говорится о бабе Яге – незабываемы. Она и злая, и старая, и живет в избушке на курьих ножках, и детей маленьких ест. Но прочитав сказки, собранные в этой книжке, ты увидишь, что Яги Ягишны тоже разные бывают. Есть и такие, кто молодцу помогает, хлебом солью угощает. В общем, разные они эти бабки Ежки.

SkazkiChZСказки о царевичах / сост., авт. предисл. И. Панкеев. - М. : Эгмонт Россия Лтд, 1999. - 128 с. - (Библиотека русской сказки).

Чаще всех в русских народных сказках встречаются царевичи и царевны. Если начать их перечислять – не хватит и пальцев на руках. Но спроси любого об имени, и тут, же в ответ – Иван-царевич. Сказки о царевичах, собранные в этой книге, расскажут тебе, наш юный читатель, о победах над злом, торжестве любви, красоты и справедливости.

SkazkiChZФинист — ясный сокол : русские народные сказки. - М. : Профиздат, 2005. - 88 с. - (Мир сказки).

«Сказка ложь, да в ней намек» - гласит народная мудрость. Только в сказке встретишь столько мудрых мыслей и поучительных историй. В эту прекрасно иллюстрированную книгу вошли лучшие русские народные сказки: «Царевна-лягушка», «Сказка про Василису Премудрую», «Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке», «Гуси-лебеди». Все эти волшебные сказки воспевают доброту, мудрость, смелость и другие лучшие качества человека.

SkazkiChZЭнциклопедия сказочных героев: русские сказки / авт. предисл. Н. З. Соломко ; худож. А. М. Елисеев. - М. : Олма-Пресс, 2003. - 256 с. : цв.ил.

Дорогой наш читатель! В этой книге тебя ждет удивительное путешествие в мир, где все не так, как в жизни. Утром ты идешь в детский сад или в школу, а вечером, если мама попросит в магазин. Ты шагаешь по улицам города, запрыгиваешь в автобус, а вокруг – много незнакомых людей. Ты смотришь телевизор, болтаешь по телефону и любишь компьютерные игры. А герои этой книги отправляются по дремучим лесам и бездорожью в тридесятое государство – добывать Жар-птицу или выручать из беды царевну. Они встречаются с бабой Ягой, сражаются с Змеем Горынычем, скачут на сером волке или на Сивке-бурке… Какие разные миры!

Библиограф Читального зала
С. С. Тарасова