be6554eedfb5cdc467afa9cd9aeb74a6Верн Жюль. Дети капитана Гранта: любое издание.

Хотели бы Вы совершить путешествие, не выходя из дома? Представьте, это вовсе не трудно! Достаточно вооружиться компасом, лупой, глобусом, картой Мира, линейкой и… …романом Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Подробнее о книге

Эрнст Теодор Амадей Гофман

Гофман. АвтопротретВ 2021 году исполняется 245 лет со дня рождения немецкого писателя-романтика, сказочника, композитора, художника, юриста.

Эрнст Теодор Амадей Гофман – немецкий писатель, который подарил нам Щелкунчика, Мышиного короля и фею Драже.

Детство будущего автора было не самым весёлым: родители развелись, когда ему было три года. Ребёнка забрал к себе дядя-юрист, который относился к Гофману как к родному сыну. Эрнст пошёл по стопам своего воспитателя и окончил юридический факультет.

Гофман пытался сделать творчество своим единственным способом заработка: писал книги, рисовал карикатуры, сочинял музыку. Но ни одно из этих занятий не приносило ему большого дохода, поэтому Эрнст до конца жизни работал в сфере юриспунденции.

И всё же Гофман успел оставить после себя большое творческое наследие: сказки, романы, новеллы, музыкальные произведения.

Источник: https://www.chitai-gorod.ru/holidays/1101665/