Новинки методической литературы для сотрудников ДОУ

Отдел педагогической информации ЦГДБ приглашает сотрудников дошкольных образовательных учреждений познакомиться с новинками методической литературы

Развитие детей раннего возраста в условиях вариативного дошкольного образования : методическое пособие для работников дошкольных образовательных учреждений / ред.: Т. Н. Доронова, Т. И. Ерофеева. - М. : Обруч, 2010. - 294 с.

В предлагаемом читателю сборнике содержатся рекомендации по организации воспитания детей 2-3 лет в условиях вариативного дошкольного образования. Авторы знакомят коллег с планированием взаимодействия взрослого (воспитателя, родителя, педагога) с ребенком в течение дня.

Книга адресована педагогам дошкольных образовательных учреждений, групп кратковременного пребывания, центров игровой поддержки ребенка, родителям.

Прохорова, Людмила Николаевна. Опыт методической работы в ДОУ по развитию креативности дошкольников / Л.Н. Прохорова. - М.: 5 за знания, 2010. – 256 с.

В пособии рассматриваются вопросы профессионально-личностной готовности педагогов дошкольного учреждения к работе по развитию креативности дошкольников посредством различных форм методической работы. Представлены сценарии педсоветов, консультаций, методических семинаров; включены конспекты занятий с детьми разными видами деятельности. Психологам ДОУ будет интересна система психологического сопровождения опытно-экспериментальной работы. В приложении приводятся диагностические методики для оценки креативного потенциала детей и взрослых.

Книга адресована руководителям, старшим воспитателям, психологам ДОУ.

Козлова , Светлана Акимовна. Мы имеем право : учебно-методическое пособие / С. А. Козлова. - М. : Обруч, 2010. - 207 с.

Книга знакомит воспитателей и родителей дошкольников с правами ребенка. Соблюдение прав человека, защита этих прав и знание гражданами своих прав – свидетельство становления демократического общества, на пути к которому находится наша страна.

Пособие окажется полезным воспитателям дошкольников и младших школьников, так как в нем помещены конкретные материалы, раскрывающие содержание и методы работы с детьми по ознакомлению их справами ребенка.

Соловьева , Елена Викторовна. Наследие. И быль, и сказка : пособие по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе традиционной отечественной культуры / Е. В. Соловьева, Л. И. Царенко. - М. : Обруч, 2011. - 143 с.

В пособии представлены программа и планирование работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе знакомства с традиционной отечественной культурой. В книгу включены рассказы о жизни выдающихся патриотов, деятелей культуры и защитников Отечества, а также сценарии театральных постановок литературных произведений, имеющих яркую воспитательную направленность.

Вострухина, Тамара Николаевна. Воспитание толерантности у детей в условиях многонационального окружения : опыт работы ДОУ города Москвы / Т. Н. Вострухина. - М. : Школьная Пресса, 2011. - 109 с.

В пособии представлен опыт работы ДОУ по формированию толерантных отношений между дошкольниками и всеми участниками педагогического процесса в условиях многонационального окружения. Показаны формы методической работы с педагогами, ориентированные на воспитание детей в духе толерантности, на формирование у ребенка интереса и любви к своему народу, его традициям, ценностям, а также на понимание и уважение к другим народам, их культуре и обычаям.

Рекомендуется в помощь педагогам, воспитателям, родителям.

Рыбак, М. В. Раз, два, три, плыви: методическое пособие для дошкольных образовательных учреждений / М. В. Рыбак, Г. Глушкова, Г. Поташова. - М. : Обруч, 2010. - 203 с.

Подборка практических материалов в помощь инструкторам по плаванию и родителям при обучении плаванию дошкольников 2-7 лет. Помимо материалов для занятий, сборник содержит игровые упражнения, сценарии проведения досугов, тексты потешек и вариант годового плана игр и игровых упражнений при обучении плаванию, расписанного помесячно.

Книга адресована инструкторам по физической культуре, воспитателям, педагогам, студентам и родителям.

Ждем Вас в Центральной городской детской библиотеке в Отделе педагогической информации (к.32; тел.2-35-61)

Материал подготовила заведующая Отделом педагогической информации
М. Л. Изосимова