День Замечательных Гостей

20 апреля в детской библиотеке прошел замечательный праздник для читателей, посвященный Году литературы в России и Всемирному Дню книги и авторского права. К нам приехали гости из Челябинска и Екатеринбурга.

DZG00

Писатель Ольга Колпакова с Озёрской детской библиотекой дружит уже несколько лет. На этот раз она предложила нашим читателям, четвероклассникам школы № 24, поразмышлять о том, «Как выжить без телевизора и телефона». Ведь эти удобные «развлекатели» появились не так давно. Как же люди без них обходились? Как занимали свой досуг? Ребята смогли не только узнать об играх своих сверстников двухсотлетней и более давности, но и поиграть в них. Наверняка все слышали выражение «играть в бирюльки», но многие ли играли в эти самые бирюльки, или хотя бы знают, как они выглядят? Наши читатели теперь знают и умеют играть в самые настоящие бирюльки. И не было конца разочарованию тех, кто не успел досыта наиграться!

DZG00

А еще ребята узнали, откуда появилось выражение «наврать с три короба» и попробовали себя в этом деле. Оказалось что врать, да так, чтобы интересно было, не так-то просто!

Кроме того, нынешние ученики смогли сравнить свои умения с тем, что могли делать их далёкие сверстники. Окуная стальное перо в чернильницу-непроливайку, они составили список своих умений.

DZG02

DZG00

Эстафету Ольги Колпаковой приняла композитор Елена Михайловна Поплянова. Она рассказала пришедшим на встречу с ней ребятам о своей музыке, о своем друге, поэте Николае Шилове. Вместе с Еленой Попляновой ребята играли, пели и даже танцевали. Оказалось, что в Озёрске знают и поют песни челябинского композитора. Ребята даже смогли подыграть, используя самодельные маракасы.

DZG00

А чуть позже состоялся мастер-класс по изготовлению шумовых музыкальных инструментов. Елена Поплянова рассказала, как сделать музыкальные инструменты, которые могут изобразить « скрип», «ручей», «муху» или «птицу»; как создать и настроить «ветер». Первоклассники школы № 36 смогли попробовать себя в роли настоящих мастеров. Они с азартом мастерили барабаны из консервных банок и латексных шариков, маракасы и «скрипы» из пластиковых банок и бусин. К процессу подключались и родители, которые пришли забирать ребят. Пусть не каждый успел сделать все показанные инструменты, зато ребята научились, как это делается.

DZG00

На встрече с Александром Колпаковым побывали ученики седьмых классов школ №25 и №23. Директор екатеринбургского издательства «Генри Пушель» рассказал о том, как появились первые книги. Как их делали раньше и как делают сейчас. Почему средневековые свитки нам понятнее и ближе, чем классическая бумажная книга. Почему книга становится электронной; как наш мозг обманывает нас каждую секунду и что с этим делать; в чём главное отличие человека читающего от человека смотрящего телевизор.

DZG00

«Мам, да все в прядке. Я книжку зашел сдать. Да, в библиотеку. Тут встреча с писателем, и еще меня пригласили на встречу композитором. Ну, не знаю, еще через час, наверное», — мальчишка в коридоре библиотеки по мобильнику успокаивает потерявшую его маму. В детской библиотеке День замечательных гостей.

Е.А.Кулешова

P.S. А 23.04.2015 приглашаем всех на «Библиосумерки»!