Филиппова М. Праздник Андерсена

ПрО Маяк. - 2005. - № 25, С.7

В этом году одним из участников конкурса социальных проектов фонда «Защита и безопасность» была Детская городская библиотека. К сожалению, проект ДГБ не получил гранта, но сотрудники библиотеки решили не сдаваться, не отказываться от идеи отпраздновать юбилей великого датского сказочника.

И вот 3 июня в Детском парке проходил второй Фестиваль детского чтения, посвященный 200-летию Ганса Христиана Андерсена. На площадке собрались герои многих сказок Андерсена. Героями сказок были работники детской библиотеки, которые с большим удовольствием играли с ребятами, поскольку в душе сами остаются детьми. Все они всегда счастливы поиграть в сказку, в игру, потому что живут этим, это их жизнь.

Разработкой сценария занималась молодая сотрудница Детской библиотеке Елена Столярова. В фестивале участвовало 5 организованных команд, представлявших городские летние лагеря на базе 23, 24 и 36 школ.

После театрализованного музыкального открытия всем участникам было предложено пройти на этапы, каждый из которых был посвящен определенной сказке датского писателя. Здесь участники фестиваля выполняли задания, отвечали на вопросы и, конечно, получали призы.

В итоге победителем стала команда 36 школы.

Конечно, не остались без внимания и любители сказок Андерсена, не вошедшие в команды - они также участвовали в конкурсах и играли.

Поддержали реализацию проекта спонсоры - фирма «АСМ» (директор -А.П. Лобанов) фирма «Интер-инвест» (С.Н. Мансуров), помощь оказала и городская администрация. А костюмы для представления предоставил МДК «Маяк».

Работники детской библиотеки решили не останавливаться на достигнутом и в следующем году организовать третий фестиваль детского чтения, посвященный юбилеям двух замечательных писателей, подаривших детям сказку об Изумрудном городе, - Френка Баума и Александра Волкова.