Герои и свидетели войны: Страница первая

HomutinnikovСегодня начинается наша библиотечная акция "Герои и свидетели войны". Слово заведующей Детской библиотекой Елене Анатольевне Курьяновой.

Мой дед, Николай Александрович Хомутинников родился 19 декабря 1923 года. Дед ушел на фронт 8 марта 1942 года. Ему было 19 лет. Совсем юный, еще мальчишка… Ему повезло остаться в живых. Домой Николай Александрович вернулся в 1946 году.

О том, как сражался дед на фронте, говорят его боевые награды: медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Сухие строки приказа описывают подвиг моего деда:

«Тов. Хомутинников 10.09.44 года в районе Меркувки при отражении контратак противника огнём своих пулемётов отбросил и частью уничтожил две группы немецких солдат и офицеров численностью до трёх рот, кроме того подавил две огневых пулемётных точки противника, тем самым дал возможность нашей пехоте не только отбить контратаку но и заставить противника оставить занимаемый им рубеж. Тов. Хомутинников достоин правительственной награды ордена Красная звезда. 17 сентября 1944».

«21.01.1945 года. Часть вела наступательные бои за о владение местечком Масленица. Наступающую пехоту тормозил замаскированный станковый пулемёт противника. Лейтенант Хомутинников с двумя бойцами своего взвода подполз с огневым точкам, забросали гранатами и уничтожил при этом восемь фрицев и две пулемётное точки».

К сожалению, Николай Александрович умер еще до моего рождения. Мне не удалось познакомится с ним лично, но я и мои родные очень гордимся им.