Всероссийский день чтения

день чтенияЭта дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году – тогда 24 ноября была принята национальная программа чтения.

С тех пор во всех регионах страны в это время года устраивают различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение. "Углубить интерес к книге, удовлетворить потребность в чтении" — основная задача библиотек города. Ведь читающий человек имеет больший объем памяти, быстрее анализирует информацию, обладает творческим воображением, ясно излагает свои мысли.

Всероссийский день чтения – совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге. Книги для человечества – то же, что память для человека. В них – наша история, в них – открытые истины, в них – накопленные знания и вековой опыт.

9 октября во всех школах и детских библиотеках страны проходит Всероссийский урок чтения. К этому празднику подготовлены тематические мероприятия.

Подборка сайтов для детей ко дню чтения:

Аудиосказки для детей на портале «Дети-онлайн»

«Читалкин» - Проект, в котором звезды отечественного КИНО и ТЕЛЕВИДЕНИЯ читают сказки детям, привлекая их к активному чтению печатных литературных изданий.

Аудиосказки для детей

Канал «Сказки на ночь» на Youtube