Права детей. Педагогам и библиотекарям

prava detey 03Уважаемые педагоги, библиотекари, родители!  20 ноября в России отмечается  Всероссийский день правовой помощи детям. Предлагаем обзор инернет-ресурсов по правам ребенка

Права ребенка

20 ноября 1959 г. Генеральная ассамблея ООН приняла декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. 60 лет назад Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня детей (Universal Children's Day), как дня понимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Официальный текст Конвенции о правах ребенка на русском языке
Декларация прав ребенка
«Принципы права» на «
Детском правовом сайте»

Права ребенка на Википедии
Конвенция о правах ребенка на Википедии

Методические пособия для учителей:

Азбука преподавания прав человека: практическая деятельность в начальной и средней школе. – Женева, 2003. – 96 с.

Первые шаги: пособие по начальному образованию в области прав человека - Справочник предназначен для учителей, не имеющих опыта или имеющих очень небольшой опыт преподавания прав человека. Книга состоит из нескольких разделов, включая основы образования в области прав человека; инструменты для преподавания прав человека (методы обучения, разработка планов уроков, оценивание знаний и организацию учебных семинаров); образцы уроков) и др.

prava detey 1«О нашей конвенции» - методическое пособие для проведения уроков для подростков. Впервые создано в Ирландии, переведено на десятки языков.

• Разделы пособия:
  • Раздел 1. Права человека и их связь с повседневной жизнью
  • Раздел 2. Права на выживание
  • Раздел 3. Права на развитие
  • Раздел 4. Права на защиту
  • Раздел 5. Права на участие

Игра по «Конвенции о правах ребенка» «Имею право» для 5-х классов

Классный час на тему «Изучаем конвенцию о правах ребенка»

Материал к уроку «Конвенция о правах ребенка»

Обзор подготовлен Богаченко С.Е., Олефир С.В,