Профессиональная переподготовка кадров

prof vzrosПрофессиональная переподготовка – один из видов дополнительного образования, который позволяет специалистам и руководителям за относительно непродолжительное время получить новую и нужную для них профессию.

Для начала вам стоит подумать чего вы хотите: расширять уже имеющуюся сферу деятельности или осваивать что-то новое. Если вы выбираете второй вариант, тогда следует взвесить все за и против и подойти к вопросу о смене профессий ответственно, собрав всю нужную информацию.Следует учитывать, что появляется множество новых профессии на рынке труда, может быть вас заинтересуют одна из них.

Целью профессиональной переподготовки специалистов является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности или получения дополнительной квалификации. Освоение программ профессиональной переподготовки специалистов завершается обязательной итоговой аттестацией.

Профессиональная переподготовка специалистов является самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, проводится с учетом профиля полученного образования специалистов и осуществляется подразделениями образовательных учреждений высшего профессионального образования по дополнительным профессиональным образовательным программам двух типов, один из которых обеспечивает совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности, другой - для получения дополнительной квалификации.

Также может понадобиться совет юриста по тому или иному вопросу в области переподготовки.

ВУЗЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ И СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ЧелГУ, ЮУрГУ, ЧГИК, РГППУ ,УрГУ, УрГПУ УрГЭУ-СИНХ.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

Практикоориентированность: программы профессиональной переподготовки выстроены в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования РФ, однако в их структуре максимально представлены циклы специальных дисциплин, наиболее актуальных для слушателя-специалиста. Число общеобразовательных дисциплин сокращено до минимума. Обязательная итоговая аттестация предусматривает защиту выпускной аттестационной работы по решению наиболее актуальных проблем конкретного предприятия.

Сроки обучения: 6-8 месяцев.

Диплом установленного образца: диплом о профессиональной переподготовке удостоверяет право конкретного специалиста на ведение профессиональной деятельности в определенной сфере.

Новые возможности в профессиональных коммуникациях, освоение новой среды профессионального общения, налаживание деловых и личных связей с представителями наиболее современных предприятий и организаций в ходе изучения программ.

Эффективный способ расширения профессионального диапазона для выполнения нового вида профессиональной деятельности или для получения дополнительной квалификации за достаточно короткий срок обучения.

Обзор подготовила библиотекарь интернет-класса Поддубная А.М