Фильм февраля (2015)

«Они сражались за Родину»

Фильм Сергея Бондарчука, снятый по одноименному роману Михаила Шолохова, неоднократно назывался лучшим фильмом про войну. На кинофестивале в Панаме лента была удостоена премии за режиссерскую работу и лучшее исполнение 27 (!) мужских ролей.

Давая согласие на экранизацию, Шолохов просил только, чтобы съемки проходили в местах реальных событий.

Местом съемок выбрали хутор Мелологовский Волгоградской области. Жители этого населенного пункта, тридцать лет назад пережившие те события, еще не догадываются о том, что согласно режиссерскому замыслу их хутору вновь предстоит окунуться в "стихию войны". Бондарчук получает согласие местных властей на переселение жителей Мелологовского, в хуторе он планирует развернуть "боевые" действия, максимально приближенные к реальным. В Ростове-на-Дону в составе Северо-Кавказского военного округа начинается формирование специального полка, который должен будет принять участие в съемках фильма.

рис.1

Невозможно остаться равнодушным при просмотре этого фильма, потому что от него так и веет настоящей правдой о войне. Причем ооб одном из самых тяжелых периодов войны, когда войска отступали, шли и смотрели в глаза людям, в дом которых завтра придет враг, а они не смогли, не сумели, не хватило сил… Грязь и боль этой страшной войны, жизнь в постоянной близости смерти, когда нужно смеяться, чтобы просто не сойти с ума. Чувствуется, что фильм этот один из, может быть, самых достоверных фильмов о войне.

Невозможно без эмоций смотреть, как герой Бондарчука переживает тяжелое ранение и свою беспомощность, когда его старается вытащить с поля боя хрупкая медсестра. А его монолог на операционном столе, — это вообще нечто сравнимое с шекспировской драматургией.

рис.2

Впечатляет роль В. Тихонова, сыгравшего солдата, который в результате контузии стал глухонемым, но сбегает из госпиталя, чтобы вновь оказаться в строю со своими однополчанами.

рис.3

«Они сражались за Родину» — последний фильм Василия Шукшина. Во время съемок он скончался. Образ Петра Лопахина, созданный Василием Макаровичем в этой ленте, — один из самых ярких и запоминающихся.

рис. 4

Вы увидите на экране, как бомбы и снаряды рвут и сжигают донскую степь, как ее утюжат тяжелые танки, и станет понятно, сколько мужества и силы духа нужно было нашим солдатам — обычным шахтерам, колхозникам, агрономам — чтобы противопостоять этой страшной силе. Эти солдаты — не герои с плакатов, у них обычные, порой непростые, судьбы, человеческие слабости и недостатки. Они могут и на войне шутить, подтрунивать друг над другом, но эти небольшие военно-бытовые сценки только подчеркивают главную идею фильма – в войне победили именно эти люди, простые советские солдаты.

рис. 5

Смотрите фильм на Официальном сайте медиаобеспечения празднования
70-летия Победы в Великой Отечественной войне