Экскурсия по Эрмитажу

310508 2

Знаменитое величественное здание легендарного Эрмитажа (Зимнего дворца) – главная достопримечательность Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Привлекательное внешне, оно имеет гораздо большую ценность благодаря своему внутреннему наполнению.

14 марта 2014 исполнилось 250 лет с тех пор как Екатерина II выставила на обозрение свое частное собрание из 225 ценных картин, написанных лучшими художниками мира общей стоимость в 180 тысяч талеров в одном из самых красивых замков Санкт-Петербурга. Это собрание стало основой коллекции Эрмитажа, представляющей культурные ценности России.

http://www.hermitagemuseum.org/ официальный сайт  Эрмитажа, на котором можно познакомиться с подробным расположением, расписанием работы, правилами поведения в музее, планировкой основных залов Зимнего Дворца,  заказать билеты

Эрмитаж в Википедии

Почему Эрмитаж самый лучший музей в мире? - 15 вариантов ответа на вопрос

В день Святой Екатерины 7 декабря 2014 на дворцовой площади запланирован грандиозный стилизованный бал, посвященный 250-летию Эрмитажа, интервью с директором

Видео-экскурсия по Эрмитажу

На панорамном сайте  можно совершить сферический виртуальный тур с красивейшими экспонатами, посетить каждый этаж Зимнего дворца

Канал «Мир ТВ» выпустил несколько интересных передач, посвященных 250-летию Эрмитажа, которые можно посмотреть он-лайн на сайте http://www.mirtv.ru/programms/9417757

7 самых известных тайн музея

Анонс и архив выставок в музее

Все картины Эрмитажа

Эрмитаж – это сама история, сама красота и само величие искусства в его всеисторическом и вселенском масштабе. Музей – это  нечто вроде эпической поэмы, к которой приложили руку многие поколения. На вопрос, сколько времени понадобится для ознакомления с коллекциями музея, можно ответить так: - на это понадобится вся жизнь, потому что каждая новая встреча даже с уже знакомым памятником всегда открывает в нем нечто новое, незнакомое. Таково свойство настоящего, истинного искусства.