Мастер-класс: открытка «С любовью, Я!»

MK06Вам потребуется:

• лист белого картона или бумаги для черчения, акварели формата А4;
  • плотная декоративная бумага (для конвертов) любых оттенков;
  • отрез атласной ленты (5 мм) длиной около 23 см;
  • готовые декоративные элементы (пины, картонные или бумажные заготовки цветов, сердечек, клеевые полубусины);
  • отрез писчей бумаги.
  • клей-карандаш
  • выкройки (см. рис.)

MK01MK02MK03

Ход работы

1. Вырежьте по шаблонам заготовки 2-х конвертов из плотной декоративной бумаги (выбранных Вами цветов). Согните по линиям сгиба.
  2. Сложите лист белого картона формата А4 пополам, разрежьте на 2 части. Каждую отдельную часть сложите еще вдвое.
  3. Возьмите заготовку маленького конверта, приложите к лицевой стороне будущей открытки в том месте, где Вы планируете его разместить. Наметьте по центру сверху и снизу короткие линии-прорези, аккуратно прорежьте их канцелярским ножом (см. схему).
  4. Намажьте «спинку» маленького конверта клеем, не задевая клапаны, приклейте на лицевую часть открытки так, чтобы прорези находились
  5. сверху и снизу.
  6. Проденьте с внутренней стороны открытки ленту в прорези, чтобы края оказались с лицевой стороны.
  7. Возьмите заготовки декоративных элементов или вырежьте самостоятельно, наклейте на лицевую часть открытки в произвольном порядке. Часть элементов можно положить внутрь конвертика.
  8. Завяжите ленту в бантик.
  9. Возьмите заготовку большого конверта. Проклейте нижний клапан.
  10. Готовый конвертик приклейте внутрь будущей открытки. Подготовьте небольшое трогательное послание или поздравление на писчей бумаге, вложите в конвертик.
  11. Открытка готова!

MK00