День рождения Домовёнка Кузи

Мультипликационный Кузя8 октября — День рождения всеми любимого домовёнка Кузьки — забавного, лохматого, никогда не унывающего. Придумала его для нас сказочница и художница Татьяна Ивановна Александрова.

В 1977 году вышла первая книга о домовёнке Кузьке, который попадал в разные истории. Предисловие к этой книге написал муж Александровой - писатель Валентин Берестов. Потом вышли книги "Сундучок с игрушками", "Игрушечная школа", и в соавторстве с Валентином Берестовым была написана сказка «Катя в игрушечном городе».

hu sd yhei6 cht jfh 4jufky462 gfjuudh jhu kuzja22 768x725Первые иллюстрации к своей книге о приключениях Домовенка Кузьки Татьяна Александрова нарисовала сама. На рисунках писательница изобразила смешного, трогательного мальчишку, с копной непослушных волос и в огромных лаптях, явно не по размеру. Но от обычного деревенского ребенка Кузьку отличал маленький росточек, ссылки на «родословную», хитрющие повадки и «домовитый» образ жизни. Все же Кузька – домовой, маленький правда, поэтому – Домовёнок.

А вы знаете, кто такой домовой? Домовой – это добрый дух. Древние славяне считали, что домовой живёт в каждом доме, и называли его ласково «дедушка» или почтительно «хозяин». Представляли его маленьким мужичком с седой бородой, с длинными когтями.

А что делает домовой, чем он занимается?

36517f97c83e80db4a70b5a026b4ed88Домовой защищает от всего плохого дом, людей и животных, которые там живут. Он помогает хозяйке заниматься домашней работой, оберегает хозяйский дом. А ещё он не любит ленивых и может над ними подшучивать: то ботинок утащит, то что-нибудь разольёт, а то просто громко топает или ухает, как сова.

А вы знаете, где в доме обычно живёт домовой?

В тёмном углу. А в деревнях домовой живет-поживает чаще всего на печке или за ней. Там тепло, уютно, особенно зимой.

originalВ 1983 году вышел первый мультфильм о домовёнке «Дом для Кузьки». Весь цикл мультиков про маленького домовёнка, созданный по мотивам книг Т. Александровой, состоит из четырех фильмов: «Приключения Домовёнка», «Дом для Кузьки», «Сказка для Наташи» и «Возвращение Домовенка». Режиссер А. Зябликова и команда мультипликаторов умудрились вложить в этот мультфильм все свои знания и умения.

Обаятельный Кузька полюбился не только детской аудитории, но и взрослым. Ворвавшись на экраны с боевым кличем «Нафаня! Наших бьют!», Домовенок Кузя уверенно и надолго поселился среди любимых зрителями и поныне мультфильмов.

На Абонементах Детской библиотеки вы можете взять почитать любую из цикла книг про Домовёнка Кузю.

А в Медиацентре и Интернет-классе посмотреть забавные мультфильмы вместе с друзьями или родителями.

Кузя в интернет:

Узнать подробнее, как домовёнок Кузя на свет появился

Давайте вместе вспомним знаменитые цитаты из любимого мультфильма

Читать отывок из книги «Домовёнок Кузя» на сайте Российской государственной детской библиотеки (РГДБ)

Посмотреть диафильм «Кузька» по сказке Т. Александровой на сайте РГДБ

Познакомиться с циклом книг про домовёнка Кузьку (1977 – 2001 гг.)

Смотреть все серии мультфильма про Домовёнка Кузю подряд