8 января родился Михаил Давидович Яснов

Фамилия Яснов очень подходит детскому писателю Яснову. Его книжки устроены так, как будто все тучи разошлись, холодный дождик кончился, солнышко выглянуло, и всё вокруг стало цветным и добрым. А главное — интересным. Потому что даже в самом коротеньком стихотворении обязательно что-то происходит, что-то меняется или неожиданно звучит. Почти забытое словосочетание «художественный образ» можно смело поставить эпиграфом к любой странице стихов Михаила Яснова:

Вот как я семью нарисовал:
Мама — круг,
А бабушка — овал,
Папа — треугольник,
Младший братик —
Этот замечательный квадратик.
Как же я себя изображу?
По бумаге перышком вожу,
То туда вожу им,
То обратно я —
Получилось что-то непонятное:
Уголки,
Неровные края…
Мама, неужели это я?

По материалам сайта Библиогид (автор текства И. Линкова)