Роман Сеф - детский поэт

«Учись читать! Учись читать! Важнее нет науки!

img3 1

Р. С. Сеф

6 октября 2021 года исполняется 90 лет со дня рождения детского писателя, поэта и переводчика Романа Сефа (1931–2009)

Сеф - это псевдоним, который поэт взял в память о своём отце. Настоящее имя автора - Роальд Семёнович Фаермарк. С пяти лет юный писатель начал сочинять стихи. После окончания школы он пробовал множество профессий, например, работал водителем автобуса.

Одним из первых литературных учителей будущего классика детской литературы был Корней Чуковский.

В 1960 году были опубликованы два сборника переводов писателя, а уже в 1963 году вышел первый сборник его стихотворений «Шагают великаны». Роман Семёнович Сеф написал более 30 талантливых поэтических книг, стал сценаристом и автором песен известного мультфильма «Приключения барона Мюнхгаузена».

О Романе Семёновиче Сефе и его книгах можно почитать

ПроДетЛит (Всероссийская энциклопедия детской литературы)

в Википедии

Вокруг книг - Блог Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина г. Челябинска - «Жил-был когда-то человек. Хороший человек…»