День рождения Деда Мороза

10615504 1

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно 18 ноября на его вотчине- в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Каков же возраст зимнего волшебника? Неизвестно, но точно, более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович. Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

Предлагаем почитать на младшем абонементе книгу Москвиной М.Л. «Как Дед Мороз на свет появился».cgiirbis 64 ft

Предлагаем пройти викторину чтобы узнать, хорошо ли вы знаете Деда Мороза.

Материал подготовила О.А. Куклева