13 декабря – День медведя

День медведя отмечается ежегодно 13 декабря во многих регионах России. Праздник, посвященный этому животному, не случаvtl.jpgйно появился в календаре – ведь медведь издавна почитается русскими людьми и считается символом России за свою силу и мощь.

13 декабря все косолапые окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до весны.

Медведь (лат. Ursus) – хищное млекопитающее. Согласно палеонтологическим сведениям, род медведей появился 5-6 миллионов лет назад. В настоящее время существует 4 современных вида (бурый, белый, белогрудый медведи, барибал или черный медведь) и несколько десятков подвидов. Все они, а также ряд вымерших (таких, например, как пещерный медведь) происходят от этрусского медведя, жившего 1-2 миллиона лет назад.

Само русское слово «медведь» – значит «поедающий мёд», для русских людей – он больше, чем просто хищник. Недаром на Руси так много сказок, поверий, поговорок и былин было посвящено медведю. Грозный и сильный и в тоже время справедливый и заботливый хозяин леса – он почитался во все времена, даже словарь Даля включает 37 наименований зверя: мишка, косолапый, Потапыч, Топтыгин, костоправ, куцый, косматый, космач…

Предлагаем почитать сказки о медведе онлайн, а также взять книжечки на младшем абонементе и в читальном зале.

Материал подготовила О. А. Куклева