150 лет со дня рождения М.Пришвина

prishvin

Жил на земле человек. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал. И разговор деревьев он понимал, и с цветами здоровался, и воду из шляпки гриба пил…

Кто же был этот человек, чьим именем названы один из вулканов на далёких Курильских островах, горная вершина возле Красной поляны на Кавказе и озеро, астероид (9539), открытый астрономом Людмилой Карачкиной в Крымской Обсерватории 21 октября 1982 года?

А был это хороший, добрый писатель Михаил Михайлович Пришвин. Книги Пришвина неповторимы, просты и содержательны, в них звучат экологические мотивы.

4 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954). Пришвин написал много выдающихся произведений о русской природе, родной земле и ее людях. Книги Пришвина неповторимы, просты и содержательны. Знакомясь с ними, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи. Поразительно – как можно словом передать запахи, шум лесов и полей, цвета земли и неба. Пришвин был одарён умением слышать пенье птиц, шелест трав, разговор зверей и мастерски описывал всё это в своих произведениях. Многие произведения Пришвина вошли в золотой фонд детской литературы, были переведены на иностранные языки.

Предлагаем вашему вниманию интерактивный плакат "Кладовая природа Михаила Пришвина".

Материал подготовила Е.А. Салынина