95 лет Софьи Прокофьевой

prokofevaК 95-летию со дня рождения Софьи Леонидовны Прокофьевой

14 мая 2023 года исполнилось 95 лет со дня рождения Софьи Леонидовны Прокофьевой (р. 1928), российской детской писательницы, драматурга, сценариста, поэта, написавшей много добрых, весёлых и волшебных сказок для детей: «Зелёная пилюля», «Ученик волшебника», «Остров капитанов», «Лоскутик и Облако», «Сказка о ветре в безветренный день», «Пока бьют часы», «Приключения жёлтого чемоданчика», «На старом чердаке».

Многим поколениям читателей Софья Прокофьева известна как автор знаменитой сказочной повести «Приключения жёлтого чемоданчика». Умная, добрая и весёлая книга, по которой снят замечательный фильм, завоевала множество сердец.

Большинство произведений Софьи Прокофьевой написано в жанре повести-сказки. Прокофьева пересказала для детей произведения европейского фольклора: легенды о Роланде, о короле Артуре и Парсифале, сборник легенд Сельмы Лагерлёф. Она написала сценарии к 20 мультфильмам и трём полнометражным картинам. Софья Леонидовна Прокофьева – лауреат ряда международных премий, награждена серебряной медалью Венецианского биеннале, а её сказка «Не буду просить прощения» отмечена японской премией Кодаи (за лучшую книгу года).

Данный интерактивный плакат поможет вам поближе познакомиться с этим удивительным человеком. Нажав на круглый значок, вы попадете в нужный вам раздел – биография писателя, текст произведения, послушать аудиокнигу, просмотр диафильмов.

Материал подготовлен Е. Салыниной