Фильм месяца: «Сказка о потерянном времени»

Вот ведь как, оказывается, устроено на свете: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.
Е. Л. Шварц. Сказка о потерянном времени

В 1964 году был снят фильм «Сказка о потерянном времени» по мотивам одноимённой повести известного драматурга и писателя Евгения Шварца.

Кинорежиссером картины стал замечательный сказочник Александр Птушко, уже известный зрителям по картинам: «Каменный цветок», «Садко», «Илья Муромец», «Сказка о царе Салтане» и многим другим.

Сценарий и тексты песен написал не менее знаменитый автор – Владимир Лифшиц.

Советский фильм-сказка «Сказка о потерянном времени» – это поучительная история про ленивых детей, которые не хотели учиться и тратили свое время на развлечения.

В главных ролях фильма снялись известные артисты: Сергей Мартинсон, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Людмила Шагалова, Рина Зеленая, Савелий Крамаров.

Картина вышла в прокат более пятидесяти лет назад и до сих пор считается одной из лучших киносказок для детей.