Как прошли Библиосумерки-2017

Библиосумерки в Озерске набирают обороты! Если в прошлом году у нас на празднике побывало 150 человек, то в этом за два часа акции в отделах библиотеки отметилось 250! Эх, королевство маловато, разгуляться негде(С). А то бы мы могли и на 300 замахнутьсяJ!

Еще на лестнице читателей встречали персонажи любимого многими мультика «Бумажки». В образах лося Аристотеля и его друзей отрывались ребята из поселка Новогорный. Спасибо им и их руководителю Ольге Леонидовне Коровиной за помощь, они здорово украсили наш праздник.

С самого начала стало ясно, что будет сложно, но интересно. Дети заполнили весь зал, а родителям пришлось тесниться у входа, и даже в фонде читального зала!

Книжная Фея и Ученый Гном открыли праздник, они разыграли перед собравшимися небольшое представление и пожелали всем не скучать в библиотеке. Потому что девиз Библиосумерек — «Читать не скучно!»

А потом началось и закружилось! В Читальном зале как по волшебству выросло Чудо дерево, возникли мольберты и раскраски, цветные карандаши и прочие рисовалки. Здесь открылась Студия юного иллюстратора.

Посреди Интернет класса встала туристическая палатка. Вокруг нее бушевало море ребят, пытавшихся с помощью интернет-тестов узнать, на какого книжного персонажа они похожи. Но этот гул совершенно не мешал атмосфере внутри палатки. Здесь можно было исполнить мечту многих поколений читателей — почитать с фонариком! Да не простым, а экологическим!

Студию «Открытый микрофон» заполнили юные артисты. Под руководством приглашенного эксперта из студии «Театрариум» при театре «Наш дом» Мадины Шариповой (спасибо ей большое!) они изучали основы сценической речи. А помогали им сотрудники Медиацентра.

В Литературные классики (кстати, подарок от книжного магазина «Эрудит») играли на Младшем Абонементе. С каждой клетки классиков можно было «прыгнуть» в новое задание-приключение, одно интереснее другого. Театр литературного героя, стихобол, книжно-игрушечная угадайка, призовой сектор — сюда ребята возвращались снова и снова!

Книжные профи из магазина «Эрудит» рулили толпой ребят на мастер-классе по закладкам. Кому как не им знать, как и чем нужно отмечать прочитанное! А те, кому не хватала места за столами — скрашивали ожидание просмотром мультфильмов.

Тренировку памяти провела для гостей библиотеки «Академия интеллекта». Думаем, нашим читателям очень пригодятся показанные приемы.

Радуга любимых книг зажглась на Старшем Абонементе. Каждый мог оставить частичку своего света в ее полосках, приклеив свою любимую книжку. Здесь же на два часа открылось литературное Бюро находок. Тот, кто помог его работе, получал билетик беспроигрышной лотереи.

А для тех, кто устал от интеллектуальных усилий, в коридоре ждала специальная, восстанавливающая зарядка. После нее хотелось горы свернуть!

А фиксировал происходящее Владимир Чирков, еще один наш добровольный помощник. Спасибо ему большое! А посмотреть фотографии (и наши, и Владимира) можно на сайте библиотеки и в группе ВКонтакте.

Не знаю, для кого как, а для меня два часа промелькнули «как единый миг»J. Расходились и читатели, и библиотекари усталые, но довольные. Следующий в плане библиотеки праздник в таком формате, но помасштабнее — совместный с Детским парком Фестиваль детского чтения. Очень хочется верить, что он состоится!

Е. Кулешова

Фотографии в альбоме «Фото В. Чиркова», автор detbiblio.ozersk на Яндекс.Фотках