Приглашаем в путешествие «По следам Кирилла и Мефодия»!

KM0124 мая, в День славянской письменности и культуры мы приглашаем всех в Центральную городскую детскую библиотеку, чтобы вместе с нами отправиться «По следам Кирилла и Мефодия» (6+).

24 мая весь славянский мир отмечает знаменательную дату — День славянской письменности и культуры, День Кирилла и Мефодия. Православная церковь называет просветителей славян равноапостольными, равными апостолам, сподвижникам Христа. За что же им такая честь?

Именно солунские братья Константин и Мефодий стояли у истоков славянской книжности. В 9 веке христианство распространялось среди славянских народов, но языки его — латынь, греческий, иудейский — был непонятен простым людям. Нужно было перевести священные книги на родной язык славян. Этими занялись Константин Философ (в монашестве Кирилл) и его брат Мефодий.

Строго говоря, Константин и Мефодий не создавали русский алфавит. Славянским наречием, родным для братьев по матери, было болгарское. Но именно на основе разработанной ими и их учениками кириллицы возникла наша азбука.

На старославянской кириллице основаны не только русская, но и украинская, казахская и белорусская письменности. Именно кириллицу используют сербы, болгары, македонцы и многие другие.

Вместе с участниками игры «По следам Кирилла и Мефодия» мы попробуем представить, как люди жили без букв, украсим буквицу, попробуем читать на старорусском и писать пером. И, конечно, порадуемся великому дару, который принесли нам просветители славян.

Начало игры «По следам Кирилла и Мефодия» в 12:00, в Читальном зале. Принять участие в игре можно будет в течение всего дня.

KM TicketПолучить билет для участия в игре можно с 17 по 24 мая в отделах Детской библиотеки.

Справки по тел. 2-46-09