«Он всегда был не прочь подкрепиться. Кроме того, он был поэт»

К Году российского кино

VP05Одному из самых любимых сказочных героев, Винни-Пуху, в этом году исполняется 90 лет. В СССР впервые об этом персонаже узнали в 1969 году, именно тогда на экраны вышел первый мультфильм. С тех пор советский «Винни-Пух» - это одна из самых любимых картин не только детей, но и взрослых.

VP01Все мы с детства помним доброго, немного чудаковатого, веселого пухленького мишку. Мультипликаторы киностудии «Союзмультфильма» несколько раз создавали образы героев, прежде чем остались довольны результатом. Художники Владимир Зуйков и Эдуард Назаров постарались, чтобы Винни получился добрым, обаятельным увальнем, Пятачок – маленьким, но очень храбрым, Иа-Иа – грустным  пессимистом, Сова – мудрой, но чересчур занудной, Кролик – хозяйственным и умным.

VP03Так же основательно подошли создатели мультфильма и к озвучанию героев. Очень долго подбирали голос Винни-Пуха (кто озвучивал мишку на пробах - те не подошли). Режиссер Федор Хитрук сначала даже забраковал известного актера Евгения Леонова, но потом звукооператор нашел выход из положения. С помощью перемотки он ускорил речь на 30 %, и персонаж моментально заговорил таким голосом, каким нужно. Практически для всех героев мультфильма использовали такой хитрый прием. Исключение составляет Пятачок, его озвучивала актриса Ия Саввина, пародируя голос известной поэтессы того периода Беллы Ахмадулиной. Ослика Иа озвучил патриарх отечественного кино Эраст Гарин, который в свое время блистательно сыграл Короля в «Золушке». Ослик Иа стал одной из последних и одной из самых запоминающихся работ в его карьере.

VP06Во время работы над фильмом режиссёр не знал о существовании мультфильмов студии Диснея. Может быть поэтому, характеры персонажей зарубежного и советского мультфильмов получились совершенно разные. Американский мультфильм больше направлен на малышей дошкольного возраста, потому что в нем все просто, легко и беззаботно. К тому же внимание привлекают красочные персонажи, напоминающие плюшевых игрушек. Советский мультик будет интересен детям младшего школьного возраста. В нем герои выглядят живыми и забавными. Творить добро, не забывать о друзьях, помогать слабым, трудиться и не лениться учит наш Винни-Пух.

VP04После выхода мультфильм получил огромную популярность. Цитаты из него стали общим достоянием советских детей и взрослых и послужили основой для создания образа Винни-Пуха в советском юмористическом фольклоре. Всего в разговорную речь горожан вошла 21 цитата из фильма, половина которых приходится на фильм «Винни-Пух и день забот».

А чья экранизация «Винни-Пуха» нравится больше лично Вам? Ответьте в комментариях.

Ссылки по теме:

Супер Винни Пух