Наумов Евгений. Рассказ о моём прадедушке Наумове Иване Трофимовиче

У меня есть прадед и зовут его Наумов Иван Трофимович. Родился он 30 января 1928 года.

Детство его было тяжёлым, потому что пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Отца его забрали на фронт, а Иван пошёл работать в овощесовхоз. Эта работа была достаточно тяжёлая. Пахали на лошадях весь световой день.

Школу закончил в 1945 годупосле окончания школы пошёл учиться в Уральский Политехнический институт.

Послевоенная жизнь прадеда тоже была нелёгкой. Стипендия на первом курсе была 210 рублей, а булка хлеба стоила 100 рублей, при том что средняя зарплата 200 рублей. После отмены карточек в декабре 1947 года с едой стало легче, но трудно стало с работой, и мой прадед взялся за ум. Он закончил институт с красным дипломом. Был направлен на реакторный завод ПО «Маяк» в 1951 году.

Мой прадед  Наумов Иван Трофимович – ветеран трудового фронта, награждён медалью «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», орденом «Знак почёта». Он ветеран атомной энергетики и промышленности, внёсший достойный вклад в развитие атомной отрасли. Сегодня династию Наумовых на реакторном заводе продолжают сын Андрей Наумов и Алексей. И я горжусь прадедм.

Ученик 4а класса МБОУ СОШ №24 Наумов Евгений