4 ноября - День народного единства

den_narodnogo_edinstvaЭта дата символизирует окончание Смутного времени в конце 16 – начале 17в.

Смутное время – это время в русской истории, когда после смерти царя Бориса Годунова, между боярами началась борьба за власть. Из-за постоянных раздоров страна стала слабой и беззащитной. Этим и воспользовались иноземные завоеватели. Москву захватили польские войска. Русское государство могло перестать существовать. И тогда на защиту Отечества встал сам народ. Бойцы народного ополчения во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским вступили в бой с польским войском и 4 ноября 1612 года освободили столицу. В память о героях и патриотах царь Алексей Михайлович Романов (первый царь из династии Романовых) в 1649 году установил государственный праздник Казанской иконы Божьей Матери. Эта икона – одна из главных святынь русского народа. Ополченцы, освобождавшие Москву, верили, что в битве с врагом им помогает сама Богородица, защитница и покровительница Русской Земли. Представители различных национальностей и вероисповеданий объединились против грозного врага. В результате в стране наступил мир.

Традицию празднования дня освобождения Москвы, а вместе с ней и русского государства была восстановлена в Российской Федерации в 2005 году.

Эта статья перенесена в архив. Не возможно добавить комментарий.