Городской конкурс детских творческих работ «Мир дому твоему»: Итоги

PYH000По улицам нашей необъятной страны шагает март, а вместе с ним — Неделя детской книги. История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда на фронтах Великой Отечественной разворачивались ожесточенные сражения, а в Колонном зале дома Союзов бледные, исхудавшие маленькие читатели жадно внимали каждому слову любимых писателей, некоторые из которых специально приехали с фронта!

Символично, что в год 70-ой годовщины Великой Победы, в Неделю детской книги состоялось награждение победителей городского конкурса детских творческих работ «Мир дому твоему!».

Ребята расценили конкурс как дань памяти подвигу дедов и прадедов: в нем приняли участие 472 человека. Всего было зарегистрировано 502 творческие работы: рисунки, поделки, сочинения-рассуждения о войне и мире, отзывы о прочитанных книгах. Но подавляющие большинство – это рассказ о близких и родных людях, ставших свидетелями самого страшного события 20 века – Великой Отечественной войны.Участие в конкурсе побудило ребят обратиться к семейным архивам, к «живым» разговорам с теми, кто воевал или трудился в тылу. В каждой конкурсной работе, в каждой строчке – боль, гордость, тревога, раздумья, горе и радость…

Конкурс завершился прекрасным праздником в гостеприимном зале ДК «Маяк». Звучал оркестр, в фойе расположилась выставка творческих работ, присутствовали ветераны, победители и участники получили заслуженные призы и подарки – грамоты, дипломы и замечательные книги о войне.

Организаторы конкурса, детские библиотекари, напоминают: дорогие взрослые, учите детей читать книги о войне! Читайте сами! Читайте вместе с детьми, и дети не забудут этих минут никогда!

В канун великого праздника Победы хочется всем-всем-всем пожелать счастья, радостных дней и мирного неба над головой! А нашим дорогим ветеранам – здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

Организационно-методический отдел Детской Библиотеки
Давыдова Ольга Пантелеймоновна