Синицына Е.В. Сайт Озерской ЦСДШБ

Библиотека в школе – Первое сентября. – 2007. - №10 (190), 16-31 мая. - С.24

Целью создания сайта было и остается развитие и поддержка образования и детского чтения. В 2005 году изменился его дизайн. Нам хотелось, чтобы внешний вид сайта ассоциировался у пользователей с библиотекой. Для этого мы наполнили сайт деталями, напоминающими о книгах, чтении.

Всю информацию на сайте мы систематизировали и выделили в три возрастных блока:
  • дошкольники и младшие школьники,
  • старшие школьники,
  • руководители детского чтения, педагоги и родители.

Каждый раздел мы постарались максимально приблизить к интересам пользователей той или иной возрастной группы. С одной стороны, это позволяет распределить труд по созданию и поддержанию сайта на несколько человек, ответственных за конкретный раздел. С другой стороны, пользователи получили более удобный доступ к информации, что сокращает поиск ее на сайте.

Так же были выделены общие темы, которые могут заинтересовать широкий круг читателей, посетителей сайта. Они были объединены в раздел, доступный с любой страницы сайта. Это разделы:
  • О библиотеке
  • Об Озерске
  • Архив конкурсов и мероприятий
  • Детское творчество
  • Виртуальная справка
    В целевых разделах сайта широко представлены рекомендательные списки для детей, руководителей детского чтения, педагогов, родителей:
  • Иллюстрированные каталоги,
  • «Страна журналия»,
  • Медиаресурсы (аудио, видео, CD-Rom)

Так же на сайте представлены обзоры интернет-ресурсов, которые готовятся к мероприятиям: тематические подборки Интернет-ресурсов производятся в соответствии с КЗД, темами года, по заявкам педагогов и т.д. Детская библиография представлена отдельно. Все это помогает читателям ориентироваться в большом объеме информации.

Ежемесячно повышается посещаемость сайта, сейчас это около 5 тыс. посещений. Это говорит о том, что наш сайт пользуется популярностью, им интересуются, значит, интересуются работой нашей библиотеки, нашими программами, материалами. Основные посетители – это конечно жители России. Очень активно посещают наш сайт жители Европы. Среди самых активных – Германия, а также Украина, Беларусь, Казахстан, Латвия.

Регулярное ведется обновление сайта: пополняются полнотекстовые базы «Энциклопедия об Озерске», «Энциклопедия юного краеведа», раздел «Публикации»; совершенствуются и разрабатываются программы ЦСДШБ. Отделы ЦСДШБ пополняют свои страницы, предоставляя материалы: обзоры книг, объявления о новых конкурсах, выставках. Также на сайте есть раздел «Конкурсы». Здесь в полном объеме представлена информация о новых, текущих и прошедших конкурсах. Обязательно наличие положения, итогов и фоторепортаж. Также пополняются обзоры интернет ресурсов, разделы «Образование», «Детское творчество» и т.д.

Страница новостей позволяет отслеживать появление новых материалов на сайте.

Электронные БД в системе Web-Ирбис представлены на сайте частично. Имеется доступ к некоторым тематическим БД (книги и статьи), а так же доступ к базе данных «Статьи ЦСДШБ». Web-Ирбис позволяет не только локальным, но и внешним пользователям получить доступ к БД ЦСДШБ. Заполняя простую поисковую форму, пользователь получает список источников, которые имеются в ЦСДШБ.

На сайте ведется виртуальная справка, в которую входят форум, электронная почта и форма «Задай вопрос». Посетители сайта задают вопросы и получают на них ответы – это тоже показатель того, что наш сайт не просто копилка информации, идей, а система дающая доступ к информации различного типа.

Разработаны разделы «Профессионал профессионалу»: (профессиональная справка, обзоры профессиональной печати, виртуальный клуб – форум) и «Непрерывное образование библиотекарей», где за год прошли обучение 15 специалистов библиотечного дела; обучение продолжается в новом учебном году.

Все крупные мероприятия, которые проходят в ЦСДШБ освещаются на сайте. Для этого ведется фото и видео съемка. Помимо этого на сайте освещаются мероприятия, проводимые в школьных библиотеках. Материалы предоставляются школьными библиотекарями. Самые активные – библиотекари ДТДиМ, шк. № 25, шк. №34.

16.10.2007