Олефир С. В. За повышением квалификации едут в Озерск

Озерская панорама.-2007.- № 20.- С. 5

Олефир С.В. ведет практическое занятие

В 2006 г. Министерство культуры Челябинской области поддержало идею Централизованной системы детских и школьных библиотек г. Озерска о разработке системы повышения квалификации библиотечных специалистов по проблемам использования новых информационных технологий в детских библиотеках. Наш проект предполагал проведение научно-практических конференций, семинаров, стажировок, практикумов, курсов повышения квалификации и других формы обучения, в том числе с использованием возможностей дистанционного образования.

Детская библиотека г. Озерска получила статус «Школы передового опыта» по информатизации детских библиотек, разработала программу деятельности до 2008 года. Анкетирование детских библиотек Северной части Челябинской области показало, что большинство из них, получив компьютеры в Год детского чтения, не используют их в работе с читателями. Детские библиотеки хотят работать с электронными каталогами, энциклопедиями, обучающими и развивающими программами, участвовать в корпоративных проектах участвуют, но не имеют достаточной квалификации.

Руководители семинара

Для установления творческих контактов библиотек для детей и юношества Челябинской области, содействия развитию библиотек области, обслуживающих детей и юношество, обеспечение доступа детей и юношества к современной информации и знаниям в образовательных и культурных целях и были организованы курсы повышения квалификации Челябинской государственной академии культуры и искусств совместно с МУК «Централизованная система детских и школьных библиотек» г. Озерска. Курсы повышения квалификации «Информационно-образовательная деятельность детских и школьных библиотек» проходили на базе ЦСДШБ г. Озерска с 26 февраля по 7 марта 2007 года в два этапа:
  • лекции и практические занятия;
  • обучение по дистанционной форме (выполнение контрольной работы).
    В программе курсов были:
  • лекции и практикумы по темам: «Организация библиотечного обслуживания с использованием информационных компьютерных технологий», «Компьютер в документообороте, статистическом учете, массовой работе», «Работа с базами данных в системе Ирбис», «Эффективное использование Интернет-ресурсов»;
  • проектная деятельность слушателей: создание информационных ресурсов о своем городе (районе, селе);
  • рабочие визиты в детские и школьные библиотеки г. Озерска.

Коллективная работа в читальном зале

64 участника из городов Челябинска, Копейска, Кургана, Кыштыма, Миасса, Снежинска, Троицка, сел Челябинской области Фершампенуаз, Агаповка, Еманжелинка, Кунашак, представители республики Башкортостан участвовали в работе курсов.

Это директора и заведующие детскими отделами библиотек, методисты, библиотекари, программисты и др. библиотечные специалисты. Интересно, что директор детской библиотеки с Фершампенуаз Байкина Тамара Кузьминична приехала не только как участник, но и как летописец: первым директором их библиотеки была Коренькова Т. Г., бывший директор нашей библиотеки.

Восхищение участников вызвало использование компьютеров во всех отделах Центральной детской библиотеки и школьных библиотеках, новые формы обслуживания детей разновозрастных групп; традиции и инновации в обслуживании детей; духовно-нравственное воспитание детей; использование Интернет-ресурсов в библиотеках; организация работы Медиацентра в библиотеке.

Всем понравилась экскурсия по г. Озерску, участники отметили интересные достопримечательности, природу и любовь озерчан к своему городу. Много слов было сказано о нашей уникальной централизации библиотек Министерства культуры и образования: в центре внимания всегда ребенок – дошкольник и школьник, его родители и педагоги. Практически каждый участник курсов обратил внимание на сотрудничество систем образования и культуры, заинтересованность и осведомленность директоров, завучей школ в деятельности школьной и Центральной городской библиотеки.

Вручение сертификатов

К сожалению, за неделю курсов мы не смогли широко познакомить со сферой культуры г. Озерска: с понедельника по пятницу был лишь концерт в Озерском колледже искусств и ДТДиМ.

Около 90% библиотечных специалистов высоко оценили актуальность курсов, доступность изложения материала, степень ценности теоретического и практического материала. Мы получили пожелания продолжить курсы повышения квалификации, расширить их тематику, ввести больше практических занятий на компьютере, представить возможность посетить больше открытых занятий. Ведь ни в одной библиотеке не сочетается так глубоко работа с группами, классами детей по программам дополнительного образования и индивидуальная работа с детьми, семьями.

Вот несколько отзывов об организации курсов:
- Спасибо за организацию курсов, было все великолепно – 60 %
- Выокий уровень педагогов – 23,3 %
- Работники Озерской ЦСДШБ замечательные, доброжелательные люди – 23,3 %
- Не останавливаться на достигнутом, быть всегда на высоте, творческих находок, новых достижений, финансовой поддержки – 20 %
- Спасибо за открытую, доступную, интересную подачу материала – 13,3 %

Слова благодарности