Челнокова Л. Вечнозеленая ветка

«Пульс Озерска» 16 февраля 2001 г. 6 (186)

Люди старшего поколения помнят слова: «Учиться, учиться и учиться...» Правда, в конце этой ленинской фразы добавляли как-то стыдливо: «...коммунизму». Но если отбросить «от той ветки ту занозу», то сама ветка окажется вечнозеленой. Совершенствовать себя в избранной профессии, постоянно учиться действительно необходимо. Если в годы застоя многие лениво вздыхали, когда их посылали на курсы повышения квалификации, то теперь возможность узнать новое ценится очень высоко. Вот почему так интересна программа непрерывного послевузовского образования, разработанная специалистами Центральной городской детской библиотеки и ведущими преподавателями кафедры детской литературы Челябинской государственной академии культуры.

Очередной семинар в рамках этой программы состоялся в ЦГДБ 1 февраля. В работе четырех методических секций приняли участие 65 человек. Библиотекари, библиографы, методисты определили для себя одно из направлений, тему по самообразованию. Выбирать есть из чего: это и психология детского чтения, и интеллектуальные игры в библиотеке, и библиотечный маркетинг, и информатизация библиотеки. Да и послушать есть кого – ведь руководителями семинаров являются заведующая кафедрой детской-литературы ЧГАКИ И. В. Андреева, доцент той же кафедры Н. К. Сафонова, заместитель директора Централизованной системы детских библиотек г. Челябинска Е. А. Разборова, руководитель отдела АБИС ЦГДБ С. В. Олефир.

Программа непрерывного послевузовского образования — это своевременный тренинг библиотечных работников, заставляющий их «быть в форме», сохранить юношескую любознательность и задор. Программа рассчитана на перспективу — выявить активных, современных специалистов, способных возглавить библиотечное дело в XXI веке. Громко сказано? Возможно. Но непрерывная учеба «высветляет» человека, позволяет увидеть его потенциал.

«Я надеюсь, что мы сможем найти форму объективной оценки каждого сотрудника», — сказала директор ЦГДБ Т. Г. Коренькова.

06.04.2007