Давыдова K. Принц датский потрясен...

Озерская Панорама. - 2005. - № 76 , С.3

Если кто-то думает, что принцы, тем более датские, остались в сказках или в трагедиях Шекспира, то этот «кто-то» совсем не прав. В; последней декаде сентября Его Королевское Высочество Принц Иоаким датский посетил Челябинск.

В насыщенной программе его визита были, конечно, серьезные встречи с представителями деловых кругов нашей области. Однако, памятуя и, разумеется, гордясь тем, что 2005 год объявлен по инициативе ЮНЕСКО Годом Андерсена, Королевское посольство Дании в РФ и Датский институт культуры привезли интереснейшие музейные материалы, посвященные жизни и творчеству великого сказочника.

В свою очередь, правительство Челябинской- области, предоставив для юбилейной выставки театр юных зрителей, решило показать датчанам, как наши дети относятся к Андерсену, что знают о нем, какие сказки любят.

Поэтому одно фойе ТЮЗа было отдано музейным материалам, а второе – детским рисункам, выполненным в этот юбилейный год. Юные, озерчане, благодаря целенаправленной, интересной работе специалистов Центральной городской детской библиотеки, педагогов общеобразовательных и художественной школ, так увлеклись темой «Наш подарок Андерсену», что работы озерских детей заняли на выставке почти все отведенное для экспозиции место!

Увидев такое буйство красок, полет фантазии, знание эпохи, быта (61 работа маленьких озерчан в формате половины ватманского листа), Его Королевское Высочество Принц Иоаким датский сказал: «У вас талантливые дети. Я поражен, как глубоко понимают дети Урала творчество Андерсена. Передайте им мою благодарность...».

После закрытия выставки в Челябинске работы наших детей вернутся в Озерск, их смогут увидеть все желающие. Награждение победителей состоится позднее, по итогам Года Андерсена. Лучшие работы будут направлены в Данию.