Пономарева Л. Его Королевское Высочество в Челябинске

Озерский вестник. – 2005. - №79. – С.12

Программа пребывания на Урале принца Йоахима Датского включала как деловые переговоры, так и участие в открытии совместной выставки (со стороны Дании на ней была представлена экспозиция о жизни великого сказочника)

Детство подарило всем нам Андерсена. "Снежная королева" и "Русалочка", "Гадкий утенок" и "Дикие лебеди", "Стойкий оловянный солдатик" и "Дюймовочка" -этих и многиx других его героев мы помним всю жизнь. А вот у принца Датского любимая сказка - "Музыкальная шкатулка". Эту новость привезли из Челябинска со встречи с Его Королевским Высочеством Тамара Коренькова, заведующая озерской детской библиотекой, и Елена Синицына, хозяйка Интернет-класса этой библиотеки.

А все началось с того, что в Озерске нашлись ребята, которые сами захотели сделать подарок Андерсену. В этом году мир отмечает двухсотлетний юбилей замечательного сказочника из Дании. Областная детская библиотека, а вслед за ней и наша, озерская, объявили конкурс детских работ "Наш подарок Андерсену". В рамках проходивших в сентябре в Челябинске дней Дании на Урале в театре юного, зрителя состоялось открытие выставки работ юных художников. 61 работа из ста представленных на ней созданы юными озерчанами, из них более двадцати - учащимися нашей художественной школы. Выставка продлится до ноября, а потом лучшие работы будут отправлены в Данию для экспозиции в музее Г.Х.Андерсена.

Программа пребывания на Урале принца Иоахима Датского включала как деловые переговоры, так и участие в открытии совместной выставки (со стороны Дании на ней была представлена экспозиция о жизни великого сказочника). Сама церемония, на которую пригласили и детей и взрослых была хорошо продумана и оставила сильное впечатление. Актеры ТЮЗ вышли в костюмах любимых Андерсеновских героев, а отрывки из сказки "Стойкий оловянный солдатик" прозвучали поочередно на русском и датском языках. Принц Датский высоко оценил выступление юных скрипачей и работы юных художников. Он был обрадован и даже удивлен тем, насколько творчество датского сказочника популярно в России. Его тронуло то, какими дети видят героев Андерсена, смысл сказок которого вполне доступен детскому пониманию. "Они на любой возраст - от мала до велика" -так Иоахим Датский ответил на часто звучащий в последнее время вопрос о том, для кого все-таки сказки Андерсена - для детей или для взрослых.

Мы попросили поделиться своими впечатлениями от поездки Елену Синицыну.

- Елена Владимировна, принц Датский - в Челябинске. Это кажется просто чем-то фантастическим, не реальным. Мы не избалованы посещениями особ королевских фамилий. И как впечатление?

- Принцу около тридцати, он очень элегантен и, если охарактеризовать коротко, вел себя истинно по-королевски: достоинство без высокомерия, простота, а за всем этим - прекрасное воспитание.

Пообщаться непосредственно с принцем всем желающим, конечно, не удалось, но очень познавательная беседа состоялась у нас с директором Датского института культуры Рикки Хэлмс, которая тоже приезжала в Челябинск. Она прожила в России пять лет, поэтому общались мы без переводчика. Интересен ее взгляд на образование младших школьников в Дании и России. Причем такой своеобразный сравнительный анализ она давала по собственному опыту, так как ее сын прошел и через российский детский сад, и через начальную школу. Оказалось, что в Дании до 5 класса школьникам не ставят оценки. Там считается, что ребенок сам возьмет от обучения то, что ему необходимо. И когда сын Рикки пошел в датскую школу, он признался матери, что ему там неинтересно. По возвращении из России их донимали репортеры: "Как вы могли отдать своего ребенка в российскую школу?" Мальчик сам участвовал в таких пресс-конференциях и рассказывал, что ему в этой школе нравилось, потому что он видел результат своих усилий. А потом читал на русском большие отрывки из пушкинской поэмы "Руслан и Людмила", поражая журналистов.

Датский институт культуры, имеющий свой офис в Петербурге на Мойке, осуществляет большое количество разнообразных программ по развитию культурных связей между подрастающим поколением у нас и в Дании. Совместные проекты предлагаются и для школ, и для библиотек.

Поездка на Урал у них первая, раньше и помыслить об этом было невозможно. Но сейчас есть вполне реальные перспективы развития таких связей.

Андерсеновский год еще не закончен. В декабре будут подведены итоги конкурса детских рисунков, те из них, что не отправятся в Данию, будут выставлены у нас в детской библиотеке. А ближе к Новому году в библиотеке состоится большой Андерсеновский праздник. "Крибле - краб-ле-бумс! Сказка продолжается!"