Головина Н.Н. Чудесная шкатулка

Озерская панорама, № 13 (650), 24-27 февраля 2005

2005 год международной организацией ЮНЕСКО объявлен Годом Г. Х. Андерсена.

Весь мир будет отмечать юбилей Великого сказочника, ведь вот уже 200 лет читают его сказки дети и взрослые всех стран мира.

В Центральной городской детской библиотеке накоплен большой опыт работы с книгами писателя. В юбилейный год наша библиотека уделяет особое внимание знакомству своих "шпеней с жизнью и творчеством Андерсена, его лучшими сказками, используя самые формы работы.

Одной из таких форм стало создание тематических комплектов носителей по самым популярным сказкам Андерсена: "Дюймовочка", "Стойкий оловянный солдатик", "Снежная королева", "Гадкий утенок", "Огниво". Эти комплект содержат не только книжное издание сказки (в лучших переводах А. и П. Ганзенов). В них вы найдете аудиовариант сказки на кассете в прекрасном исполнении актеров театра и кино, отечественную мультэкранизацию в лучших классических традициях на видеокассете и даже интерактивную игру на CD-ROM. Отобранные сказки Андерсена - это больше чем детские сказки. В них, как в чудесной шкатулке, скрываются глубокие размышления о таких "взрослых" жизненных категориях, как дружба, настоящая любовь, преданность, верность, надежда, мечта, смерть и т.д. Все эти проявления человеческой сущности автор мастерски спрятал в ярких, необычных образах животных, растений, насекомых. Наши комплекты позволят более вдумчиво поработать со сказкой, помогут ребенку понять содержание, проникнуть в его глубину.

Нам бы хотелось, чтобы в первую очередь поработали с комплектами воспитатели детских садов, учителя начальных классов, преподаватели литературы. В помощь им мы дополнили комплекты биографическим материалом и портретом Андерсена.

Надеемся, что наши бесплатные комплекты будут способствовать популяризации замечательных сказок Г. Х. Андерсена в преддверии его юбилейной даты - 2 апреля 2005 года.

По вопросам проката обращаться в отдел медиацентр ЦГДБ, тел. 23073.