На высшем уровне

Про Маяк, №50 (228), 10 декабря 2004. - С.7

Министр культуры Челябинской области назвал уникальными опыт и организацию деятельности учреждений культуры г. Озерска.

Представители областного Министерства культуры, находившиеся в Озерске, высоко оценили уровень семинара, который провели работники отдела культуры вместе со своими коллегами из городских учреждений в конце ноября. Семинар-практикум был специально организован для руководителей органов культуры всех городов и районов Челябинской области. После знакомства с системой работы в сфере культуры нашего ЗАТО участники семинара за "круглым столом" обсудили инновационные формы деятельности учреждений культуры.

В благодарственном письме, направленном министром культуры Челябинской области Владимиром Макаровым на имя Главы города Владимира Малкова говорится: "Работники культуры Озерска продемонстрировали уникальный опыт организации культурно-досуговой деятельности, взаимодействия с музыкальным колледжем, организацию деятельности театров. Каждое из направлений работы представляет собой воплощение идеального представления о том, каким должно быть учреждение культуры не только с точки зрения материально-технической базы, но главное - по содержанию деятельности".

Участники семинара были единодушны в том, что три составляющих городского культурного процесса заслуживают особого внимания. Это, во-первых, организация информационно-библиотечного обслуживания населения с уникальным опытом обслуживания детей и широкого внедрения современных технологий. Во-вторых, работа муниципального кинотеатра "Октябрь", обеспечивающего высокий технический уровень кинообслуживания, и его репертуарная политика, позволяющая озерчанам отслеживать все новинки кино на большом экране. В-третьих, развитие самодеятельного творчества и вовлечение в активный творческий процесс детей, юношества, людей разных возрастов и культурных предпочтений.

"Все это стало возможным благодаря не только таланту самих людей, но и грамотной, целенаправленной культурной политике, проводимой в Озерске", - подчеркнул в своем письме министр.