Аттестация рабочих мест

Воспитание и образование наших детей первостепенная задача общества. С раннего детства взрослые пытаются заложить малышу определенный уровень мировоззрения и мировосприятия. При этом необходимо отметить большой вклад в это дело работников библиотек, которые профессионально, работают над воспитанием личности ребенка.
Ежедневно библиотеку посещает более ста посетителей разных возрастов. Поэтому наши учреждения всегда привлекали к себе большое внимание со стороны надзорных органов. Ибо эта ответственная область, и работа в ней должна быть организована очень слаженно и максимально безопасно как для детей, так и для самих работников библиотек.
На сегодня одной из лучших форм работы по охране труда на рабочем месте библиотекаря является проведение специальной оценки условий труда. Ее цель - выявить влияние негативных факторов на рабочую среду и устранить их.
К негативным можно отнести следующие факторы:
  • микроклимат (повышенная или пониженная температура воздуха, влажность, скорость движения воздуха рабочей зоны),
  • недостаточная освещенность,
  • вибрация,
  • шум,
  • излучение ПК.
Для выявления этих факторов, в МКУК «ЦСДШБ» с июня по августа 2014 г. была проведена работа по специальной оценке условий труда 27 рабочих мест. В результате исследований и измерений выявлено, что все 27 мест имеют оптимальные и допустимые условия труда и относятся к 2 классу.