cover

Родари, Джанни. Приключения Чиполлино: Любое издание

70 лет назад Джанни Родари опубликовал своё известнейшее произведение «Приключения Чиполлино». Эта история учит ценить дружбу и, что не менее важно, учит самому быть настоящим другом.

Современные отечественные сказки и истории

Детское чтение - это не только Маршак, Чуковский, Осеева, Волков, Носов! Современные авторы живут вместе с нами в современном мире и они пишут сказки и истории, понятные современным детям.

Анастасия Ганина, читающая мама и заведующая школьной библиотекой рассказывает о современных российских авторах, пишущих для самых маленьких читателей. Читать обзор.

Они есть, их много! Ирина Зартайская, Юлия Иванова, Валентина Дегтева и другие уже стали любимыми для многих детей и родителей. Познакомьтесь с ними и вы.

А если заинтересуетесь - то вот списочек книг упоминаемых в обзоре авторов, которые можно взять у нас на Младшем абонементе??!

Valentina Degteva Muza sela na vareneДегтева, В. А. Муза села на варенье / В. А. Дегтева; Худ. Ю. Колинько . - М. : Колобок и Два Жирафа, 2002. - 80 с. : ил.
С девочкой Нинкой происходят невероятные приключения. В гости к ней являются - Волк, Баба-Яга и воры. Она проваливается в сугробы, паутины и люки. По ночам к девочке приходят зеленые, носатые кошмары. Вам уже страшно? А веселой Нинке - нисколько! Юмор помогает ей в жизни. Прочитав эту книгу, вы не будете бояться никого и никогда!

Degteva BublikДегтева, Валентина Александровна. Бублик для гуманоида / В. А. Дегтева ; худож. Н. Суворова. - М. : Эгмонт, 2009. - 63 с. : ил.
Рассказы Валентины Дегтевой очень веселые, а еще они полны удивительных неожиданностей и забавных персонажей. Вот, например, Нинка - главная героиня книги. Случайно попадает в водопроводный люк, а там… Кто сказал - "крыса"? Все гораздо интереснее! А вдруг там принц? Благодаря иллюстрациям Надежды Суворовой, Нинкин мир получился разноцветным, непредсказуемым и слегка вверх тормашками.

ZartaiskayaЗартайская, Ирина Вадимовна. Самый лучший возраст / Ирина Зартайская ; художник Юля Сомина. - Москва : Эгмонт, 2017. - 80 с. : ил.

Самый Лучший Возраст - это то время, когда вы легко можете стать археологом, путешественником и военным, не выходя из квартиры. То время, когда желание бегать всегда появляется не вовремя, на завтрак хочется съесть вчерашник, а вместо футбола вы с увлечением следите за игрой в ветбол. Только в Самом Лучшем Возрасте ваша мама может стать гладиатором, папа - героем, отбивающимся от целой роты мобильных телефонов, а дедушки и бабушки ведут себя непредсказуемо! Вам всё это знакомо? Поздравляю, у вас - Самый Лучший Возраст!

Ivanova WingsИванова, Юлия. Крылья для друга / Юлия Иванова ; художник Евгений Подколзин. - Москва : Издательский дом "Фома", 2014. - 24 с. : ил.
Герой этой чудесной сказки - полевой мышонок Мирт, который очень любил, сидя в траве, наблюдать за восходом солнца. Однажды он встретил летучую мышь, которая тоже любила смотреть на красивые рассветы, но с пренебрежением относилась ко всем, кто не умеет летать. А в конце концов всем стало ясно: восход солнца прекрасен всегда, а если у тебя есть друзья, то и без крыльев можно взлететь на любую высоту.

Ivanova WantИванова, Юлия. Хочу как ты! / Юлия Иванова ; художник Наталья Салиенко. - Москва : Издательский дом "Фома", 2014. - 24 с. : ил.
Маленькая паучиха Поля считала, что пауки живут очень скучно. Гуляя в травяных джунглях, она встретила муравьев, кузнечиков, водомерку, дождевого червя, пчелу, гусеницу, божью коровку, бабочку и каждому попыталась подражать. Но у нее ничего не получалось. И тут случилось непредвиденное... О том, как Поля повела себя в трудную минуту и как поняла, что обладает редким и нужным талантом, вы узнаете, прочитав эту книгу.

Ivanova THReeИванова, Юлия. Дерево для всех / Юлия Иванова ; художник Наталья Яскина. - Москва : Издательский дом "Фома", 2014. - 24 с. : ил.
Однажды в жаркий летний день зайчонок Шустрик обнаружил в лесу незнакомое деревце. Увидев, что ветки опустились к земле, малыш сбегал за водой и полил дерево. В ответ оно ожило и преподнесло Шустрику чудесный подарок, и не только ему... Но что случится, если кто-то захочет завладеть этим чудом только для себя?

Ivanova ShokoИванова, Юлия. Шоколадно-аппетитная история / Юлия Иванова ; художник Наталия Кондратова. - Москва : Издательский дом "Фома", 2013. - 24 с. : ил.
Эта книга рассказывает о том, как на протяжении веков в разных странах люди открывали для себя рецепты приготовления шоколада. Ты узнаешь, кто первым попробовал шоколад; почему в древности шоколад ценился дороже золота; как шоколад из зерна превращается в плитку. На эти и другие вопросы ответит книга "Шоколадно-аппетитная история"

Ivanova MatreshkaИванова, Юлия. Матрешка. Кукла с секретом / Юлия Иванова ; художник Наталия Кондратова. - Москва : Издательский дом "Фома", 2014. - 24 с. : ил.
Русская матрешка стала одним из символов нашей страны - наряду с самоваром, балалайкой и бурым медведем. Но когда именно появилась эта необыкновенная игрушка? Кто ее придумал? Почему она так называется? Как ее вытачивают и расписывают? Почему все матрешки разные? Сколько куколок может быть внутри? И какая матрешка самая большая? Ответы на все вопросы вы найдете в этой интересной и познавательной книге.

#ЧитаемДетям #РоссийскиеДетскиеПисатели