cover

Родари, Джанни. Приключения Чиполлино: Любое издание

70 лет назад Джанни Родари опубликовал своё известнейшее произведение «Приключения Чиполлино». Эта история учит ценить дружбу и, что не менее важно, учит самому быть настоящим другом.

Книга месяца (июль, 2021). Дж. Родари. Чиполлино

Джованни Франческо Родари родился 23 октября 1920 года в городке Оменья в Северной Италии). С самого детства увлекался музыкой и книгами. После II Мировой войны, Родари стал журналистом в коммунистической газете «Унита» (L’Unita) и начал писать книжки для детей.

В 1951 году, 70 лет назад, Родари опубликовал своё известнейшее произведение «Приключения Чиполлино». Персонажами этой удивительной истории выступают очеловеченные фрукты и овощи (кум Тыква, кавалер Помидор, герцог Апельсин, графини Вишни, Редиска, Земляничка и др.).

Главный герой книги - мальчик-луковка по имени Чиполлино. Он с друзьями помогает жителям своей страны избавиться от жестоких и несправедливых правителей. Эта история учит ценить дружбу и, что не менее важно, учит самому быть настоящим другом. Учит желать добра не только для себя, но и для окружающих.Учит быть честным и справедливым, помогать тем, кто в беде. Учит не черстветь сердцем. И хочется верить, что из детей, читающих такие книжки, вырастут хорошие люди. Рекомендую к прочтению!