1111

Алексеев, Сергей Петрович. Рассказы из русской истории : историческая литература / С. П. Алексеев ; худож. И. И. Пчелко. - М. : Дрофа-Плюс, 2007. - 64 с. : ил. - (Наше Отечество).

1 апреля 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения детского писателя, мастера исторической прозы для детей Сергея Петровича Алексеева. В каждой библиотеке можно найти немало книг этого автора. Его знаменитые «Рассказы из русской истории» читают и взрослые, и дети.

Книга месяца (январь, 2022). Е. Верейская. Три девочки

Приближаются два памятных дня, связанных с блокадой Ленинграда. 18 января – День прорыва блокады, 27 января – День снятия блокады. В рубрике "Книга месяца" читайте и узнавайте о повести Елены Верейской "Три девочки. История одной квартиры". О юных ленинградках, которые наряду со взрослыми стойко и мужественно смогли выдержать суровые испытания блокады.

Верейская, Елена Николаевна (1886-1966). Три девочки : история одной квартиры / Е. Верейская ; рисунки Н. Носкович. - Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2019. - 224 с. : ил. ; 23,6 см. - (Вот как это было).

История дружбы трёх девочек, живущих в ленинградской коммунальной квартире. Они вместе учатся, играют и вместе переживают страшную блокаду Ленинграда. Эта книга о простых и честных людях, больших и маленьких, помогающих друг другу, будет интересна не только детям, но и взрослым.

Матриал подготовла библиограф Читального зала Светлана Тарасова