DalВ. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка: любое издание.

Толковый словарь Даля (Толковый словарь живого великорусского языка) является фундаментальным трудом русской филологической и лексикографической мысли.

Подробнее о книге

Книга месяца (май, 2022). Борис Полевой. Повесть о настоящем человеке

polevoy

Борис Полевой, Повесть о настоящем человеке: Любое издание.

«Повесть о настоящем человеке» была написана в 1946 году.

Это произведение считается «жемчужиной» в творческом наследии Бориса Полевого.

Еще во время войны в качестве корреспондента «Правды» Борису Полевому пришлось побывать на одном из военных аэродромов. Оставшись на ночь, писатель был отправлен спать в одну из землянок к летчикам. К удивлению корреспондента, перед сном один из летчиков отстегнул протезы от ног. Наутро, как ни в чем не бывало, бравый летчик вылетел на задание. Заинтересовавшись судьбой этого человека, Полевой вскоре узнал, что зовут героя Алексей Маресьев.

Так Алексей Петрович Маресьев, Герой Советского Союза, стал прототипом главного героя «Повести о настоящем человеке».

Ищите книгу на Абонементе 5-9 классов, смотрите фильм в Медиацентре Детской библиотеки.

Катерина Скачкова, гл. библиотекарь Абонемента 5-9 кл.