Литературный телепроект "Я читаю"

god literaturyЮжный Урал запустил литературный телепроект «Я читаю!»

На Челябинском телевидении стартовал уникальный цикл программ, посвященный Году Литературы в России. Проект «Я читаю» создан Министерством культуры региона совместно с холдингом «31 канал» и областными библиотеками.

Выходы телевизионных сюжетов рассчитаны на весь 2015 год. За это время читатели побывают в четырех библиотеках.  Начнется чтение в Челябинской областной научной универсальной библиотеке.  Затем эстафету подхватят областная юношеская библиотека, областная библиотека им. В. Маяковского и  Областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых.

Героями первых выпусков стали известные люди города, которые поделились своими впечатлениями о ранее прочитанных произведениях классической литературы.  Шедевры  классики, а также лучшие произведения современных авторов читают люди разного возраста и разных профессий.

По словам авторов, определенная концепция и формат программы зародились вместе с желанием коротко и красочно представить известные произведения русских и зарубежных классиков, а также современных авторов, то есть, те произведения, которые необходимо читать и перечитывать образованным людям.

Программа рассчитана на массовую аудиторию, поскольку литературные произведения, о которых рассказывают в сюжетах, ориентированы на разный возраст: начиная с детских сказок, заканчивая сложными, объемными романами. Другими словами, проект адресован всем, кто умеет читать.

Создатели программы «Я читаю» не скрывают: главная цель проекта – популяризация чтения книг. «Даже если не каждый  зритель после просмотра серии запишется в библиотеку,  он хотя бы откроет для себя писателей, которых необходимо знать,  - комментирует Александра Слезко, идейный вдохновитель и автор программы. – Хочется надеяться, что программа будет развиваться и существовать не один год. Я искренне надеюсь, что Министерство культуры и в дальнейшем будет поддерживать этот важный и нужный  проект».

Жители Челябинска и области могут смотреть выпуски «Я читаю» на 31 канале в следующие дни:

понедельник – 20:35; среда – 10:00; четверг – 21:00; суббота – 22:05; воскресенье – 22:25